L’équipe

* personnels non permanents

Conseil d’administration

Bureau

Président
Bernard Serrou

Vice-présidente
Claire Fita

Vice-président
Eric Penso

Trésorière
Agnès Robin

 

représentant Montpellier Méditerranée Métropole
Éric Penso
Géniès Balazum
Mylène Mifsud
Michaël Delafosse
Jean-Pierre Rouanet
Marie-Christine Chaze
Bernard Fouchy

représentant la Ville de Montpellier
Agnès Robin

représentant l’État
François-Xavier Lauch
Michel Roussel

représentant la Région Occitanie Pyrénées-Méditerranée 
Christian Assaf
Zina Bourguet
Bernard Serrou
Claire Fita

représentant le Département 
Zita Chelvi Sandin

 

 

Direction générale

 

Bernard Serrou *
président
Valérie Chevalier
directrice générale
Anne Laffargue
administratrice générale
Lysiane Louis
collaboratrice artistique
Soraya Hernie
assistante à la direction
Jiaying Hu *
assistante de direction (en alternance)
Louise-Anna Grossin *
assistante marchés publics (en alternance)

 

 

Développement culturel et actions artistiques et pédagogiques

 

Caroline Maby
responsable
Mathilde Champroux
médiatrice culturelle
Emmanuelle Picard
assistante service développement culturel en CDD
Aurelio Croci
assistant
Louise Jouvenel *
assistante (en alternance)

Communication

 

Vincent Bobé
directeur de la communication et du mécénat

Audrey Brahimi
responsable de la communication digitale et du développement numérique
Avril Barant
attachée à la direction, chargée des éditions
Federica Forte
assistante de communication responsable des relations presse
Hugo Malibrera
assistant communication graphiste
Anita Katouache
chargée de diffusion et des accueils

Alyssa Leroy *

assistante (en alternance)
Cédric Epaillard *
assistant (en alternance)

Fabienne Roche
responsable de la billetterie

Sandrine Casalé
Claudine George
NN

locationnaires

 

Mécénat

Valérie Dimeglio
chargée de mission mécénat et partenariat
Amandine Maira *
assistante (en alternance)

 

 

 

Services artistiques

 

Karine Joly
directrice de production
Anita Plasa
attachée de production
Hugues Blunat
chargé de production en CDD
Torao Suzuki
régisseur général de l’opéra
Maya Lehec
régisseuse de chœur / coordinatrice de la régie générale opéra
Mireille Jouve
régisseuse
Xavier Bouchon

régisseur

NN
coordinateur artistique de la saison instrumentale et symphonique
Sarah Gervais
chargée de production
Sarah Lacombe
chargée de diffusion
et de production
Romain Roux
responsable du pôle son et vidéo
Sophie Méjean
responsable de la bibliothèque musicale
Pierre Mignier
assistant
Kaoru Ohto
chargée des ressources musicales pour la programmation lyrique

Olivier Debon
régisseur général de l’orchestre
Myriam Karczewski
assistante
Jérôme Perrier
régisseur technique
Simon Barbaux
Gilles Deshons
techniciens d’orchestre

Orchestre

Ka Hou Fan *
chef assistant

 

Premiers violons

Dorota Anderszewska
violon solo supersoliste
Alexandre Kapchiev
Aude Périn-Dureau

violons solos
Julie Arnulfo
Johann Soustrot

violons co-solistes
Minami Korai
Yigong Zhang

violons seconds solistes
Esther Bortot
Agnès Brengues
Marjolaine Charles
Isabelle Charneux-Rys
Sylvie Jung
Nina Skopek
NN

violons

 

Seconds violons

Olivier Jung
premier chef d’attaque
Ludovic Nicot
Alice Rousseau

chefs d’attaque
Ekaterina Darlet-Tamazova
Pavel Soumm

violons seconds solistes
Didier Alay
Christian Cottalorda
Thierry Croenne
NN
Nicolas Laville
Philippe Rubens
Isabelle Van Ginneken
violons

 

Altos

Eric Rouget
alto solo
Estevan de Almeida Reis
deuxième alto solo
Florentza Nicola

troisième alto solo

NN
NN
altos seconds solistes

NN
NN
Philippe Nouaille
Marie-Elisabeth Roesch-Touveneau
Catherine Rouard-Versaveau

altos

 

 

Violoncelles

Cyrille Tricoire De Haro
violoncelle solo supersoliste

Alexandre Dmitriev
violoncelle solo

Pia Segerstam
troisième violoncelle solo

Laurence Allalah
NN

violoncelles seconds solistes

Jean-Paul Bideau
Sophie Gonzalez del Camino
Elisabeth Ponty-Scheuir
 
violoncelles

 

Contrebasses

Tom Gélineaud
contrebasse solo

NN
contrebasse solo co-soliste

Benoît Levesque
troisième contrebasse solo

Jean Ané
contrebasse second soliste

Quentin Wattincourt

contrebasse
NN
contrebasse

 

Flûtes

Chloé Dufossez 
flûte solo

Maël Marcon
flûte co-soliste

NN
piccolo solo jouant la flûte

Isabelle Mennessier
flûte jouant le piccolo

 

Hautbois

Ye Chang Jung
hautbois solo

Daniel Thiery
hautbois solo co-soliste

Tiphaine Vigneron
cor anglais solo jouant le hautbois

David Touveneau
hautbois jouant le cor anglais

 

Clarinettes

Andrea Fallico
clarinette solo

Jean-Pierre Loriot
clarinette solo co-soliste

Patrice Maire
petite clarinette solo jouant la clarinette

Benjamin Fontaine
clarinette basse solo

Bassons

Rodolphe Bernard
basson solo

Arthur Antunes
basson co-soliste

Blandine Delangle
contrebasson solo jouant le basson
système français ou allemand
Magali Cazal
second basson

 

Cors

Sylvain Carboni
cor solo

Eloy Schneegans
cor co-soliste

Pascal Scheuir
troisième cor

NN
cor second soliste

Marie Benoit
Jean-Charles Masurier

cors graves

 

Trompettes

Eric Lewicki
trompette solo

Nicolas Planchon
trompette co-soliste cornet solo

Frédéric Michelet
trompette jouant le cornet

Dominique Bougard
trompette

 

Trombones

Thomas Callaux
trombone solo

Juliette Tricoire
trombone co-soliste

Ruben Gonzalez del Camino
trombone basse

Vincent Monney
second trombone

 

Tuba

Tancrède Cymerman
tuba solo

 

Timbales

Pascal Martin
timbales solo

 

Percussions

Louis-Pierre Janquin
percussions solo
Steve Clarenbeek-Gennevée
percussionniste co-soliste

 

 

 

Chœur

 

Noëlle Gény
cheffe de chœur
Valérie Blanvillain
Anne Pagès-Boisset

cheffes de chant
Maya Lehec
coordinatrice de la régie générale opéra

 

Artistes des chœurs

Josiane Houpiez-Bainvel
Hwanyoo Lee
Véronique Parize
NN
sopranos 1

Cécile Giglio
Anne Raynaud
Jennifer Michel
Marie Senie
sopranos 2

Nathalie Cazenave
Alexandra Dauphin
Dominika Gajdzis
Myriam Bouhzada
altos 1

Eun Young Jung
Martina Rinaldi
Natalia Ruda
NN
altos 2

Ernesto Fuentes
Hyoungsub Kim
NN
NN
ténors 1

Charles Alves da Cruz
Alejandro Fonte
Frédéric Varenne
NN
ténors 2

Jean-Philippe Elleouët
Frédérik Fournier
Laurent Sérou
Xin Wang
basses 1

Albert Alcaraz
Orfey Ivanov
Jean-Claude Pacull Boixade
Didier Pizzolitto
basses 2

 

 

Opéra Junior

 

Jérôme Pillement
directeur artistique
NN
chef de chœur et conseiller musical jeunesse
Fabienne Masson
chargée de production
Kaoru Ohto
formatrice musicale
Odile Fage
secrétaire encadrante
Seynabou Boye
encadrante

 

Services administratifs

 

Ressources humaines

Laurence Mérinon responsable des ressources humaines et des affaires juridiques
Cécile Gasc assistante

 

Finances

David Francescatti responsable
Sigrid Cazorla responsable paie, adjointe
au responsable financier

Delphine Bertrand, Fanny Jounenc, Edith Itier comptables

 

Informatique

Pierre Lopez responsable
NN informaticien·ne / webmaster

 

Services techniques

 

Vincent Muster
directeur technique
NN
adjoint·e au directeur technique
Marie André
collaboratrice de direction

Laurent Giagnorio
responsable sécurité et bâtiment
Roland Zenati
chef machiniste

Fathi Senane
chef machiniste adjoint technicien consoles

Christophe Roche
Mario Marcou
Stéphane Josserand

sous-chefs machinistes techniciens consoles
Newman Baliardo
Fanny Lafon
NN
NN
machinistes technicien·nes consoles

Michel Ferrara
machiniste
Milo Baudin
machiniste (en alternance)
Claude Iraberri
chef éclairagiste

Anastasia Medvedevskaia
cheffe éclairagiste adjointe

Léo Kriegel
Thierry Azoulay

sous-chef·fes éclairagistes technicien·nes consoles

Jack Ragot
Bastien Fraysse

éclairagistes, sonorisateur·trices, technicien·nes consoles
Vincent Pirone *
éclairagiste (en alternance)
Jean-Loup Cappelle
chef accessoiriste

Nathalie Fonrouge
adjointe auprès du chef accessoiriste

Mathieu Croux
chef sonorisateur

NN
chef sonorisateur adjoint

Fatma Zemouli
cheffe costumière

Elisabeth Twardowski
cheffe costumière adjointe
Soizic Sidoit
responsable maquillage-coiffure

Céline Aigouy
technicienne de réalisation, tapissière de théâtre

 

Maintenance et entretien

Isabelle Fontugne
Nadine Nicolas

personnel d’entretien

Odile Bonin
gestionnaire des approvisionnements

Dean James
technicien de maintenance

 

Accueil / Standard

Yamina Moussaoui
Muriel Tailamé
accueil / standard

Direction

Valérie Chevalier

directrice générale

Jiaying Hu

assistante de direction en alternance

Anne Laffargue

administratrice générale

Louise-Anna Grossin

assistante marchés publics en alternance

Lysiane Louis

collaboratrice artistique

Soraya Hernie

assistante à la direction

Communication

Vincent Bobé

directeur de la communication et du mécénat

Hugo Malibrera

assistant communication graphiste

Fabienne Roche

responsable de la billetterie

Audrey Brahimi

responsable de la communication digitale et du développement numérique

Anita Katouache

chargée de diffusion et des accueils

Sandrine Casalé

locationnaire

Avril Barant

attachée à la direction, chargée des éditions

Alyssa Leroy

assistante en alternance

Claudine George

locationnaire

Federica Forte

assistante de communication responsable des relations presse

Cédric Epaillard

assistant en alternance

NN

locationnaire

Mécénat

Valérie Dimeglio

chargée de mission mécénat et partenariats

Amandine Maira

assistante (en alternance)

Développement culturel

Caroline Maby

responsable

Louise Jouvenel

assistante (en alternance)

Mathilde Champroux

médiatrice culturelle

Emmanuelle Picard

assistante service développement culturel en CDD

Aurelio Croci

assistant

Services artistiques

Karine Joly

directrice de production

Maya Lehec

coordinatrice de la régie générale opéra

Sarah Gervais

chargée de production

Pierre Mignier

assistant

Jérôme Perrier

régisseur technique

Anita Plasa

attachée de production

Xavier Bouchon

régisseur

Sarah Lacombe

chargée de diffusion et de production

Kaoru Ohto

chargée des ressources musicales pour la programmation lyrique

Simon Barbaux

technicien d’orchestre

Hugues Blunat

chargé de production en CDD

Mireille Jouve

régisseuse

Romain Roux

responsable du pôle son et vidéo

Olivier Debon

régisseur général de l’orchestre

Gilles Deshons

technicien d’orchestre

Torao Suzuki

régisseur général de l’opéra

NN

coordinateur artistique de la saison instrumentale et symphonique

Sophie Méjean

responsable de la bibliothèque musicale

Myriam Karczewski

assistante

Orchestre Chef

Ka Hou Fan

chef assistant

Orchestre Premiers violons

Dorota Anderszewska

violon solo supersoliste

Johann Soustrot

violon co-soliste

Agnès Brengues

violon

Nina Skopek

violon

Alexandre Kapchiev

violon solo

Minami Korai

second soliste

Marjolaine Charles

violon

NN

violon

Aude Périn-Dureau

violon solo

Yigong Zhang

second soliste

Isabelle Charneux-Rys

violon

Julie Arnulfo

violon co-soliste

Esther Bortot

violon

Sylvie Jung

violon

Orchestre Seconds violons

Jung Olivier

premier chef d'attaque

Pavel Soumm

second soliste

NN

violon

Ludovic Nicot

chef d'attaque

Didier Alay

violon

Nicolas Laville

violon

Alice Rousseau

cheffe d'attaque

Christian Cottalorda

violon

Philippe Rubens

violon

Ekaterina Darlet-Tamazova

second soliste

Thierry Croenne

violon

Isabelle Van Ginneken

violon

Orchestre Altos

Eric Rouget

alto solo

NN

alto second soliste

Marie-Elisabeth Roesch-Touveneau

alto

Estevan de Almeida Reis

deuxième alto solo

NN

alto

Catherine Rouard-Versaveau

alto

Florentza Nicola

troisième alto solo

NN

alto

NN

alto second soliste

Philippe Nouaille

alto

Orchestre Violoncelles

Tricoire Cyrille

Cyrille Tricoire De Haro

violoncelle solo supersoliste

NN

violoncelle second soliste

Alexandre Dmitriev

violoncelle solo

Jean-Paul Bideau

violoncelle

Pia Segerstam

troisième violoncelle solo

Sophie Gonzalez Del Camino

violoncelle

Laurence Allalah

violoncelle second soliste

Elisabeth Ponty-Scheuir

violoncelle

Orchestre Contrebasses

Tom Gelineaud

contrebasse solo

Quentin Wattincourt

contrebasse

NN

contrebasse solo co-soliste

NN

contrebasse

Benoit Levesque

troisième contrebasse solo

Jean Ané

contrebasse second soliste

Orchestre Flûtes

Chloé Dufossez

flûte solo

Maël Marcon

flûte co-soliste

NN

piccolo solo jouant la flûte

Isabelle Mennessier

flûte jouant le piccolo

Orchestre Hautbois

Ye Chang Jung

hautbois solo

Daniel Thiery

hautbois solo co-soliste

Tiphaine Vigneron

cor anglais solo jouant le hautbois

David Touveneau

hautbois jouant le cor anglais

Orchestre Clarinettes

Fallico Andrea

Andrea Fallico

clarinette solo

Jean-Pierre Loriot

clarinette solo co-soliste

Patrice Maire

petite clarinette solo, jouant la clarinette

Benjamin Fontaine

clarinette basse solo, jouant la clarinette

Orchestre Bassons

Rodolphe Bernard

basson solo

Arthur Antunes

basson co-soliste

Blandine Delangle

contrebasson solo, jouant le basson

Magali Cazal

second basson

Orchestre Cors

Sylvain Carboni

cor solo

Marie Benoit

cor grave

Eloy Schneegans

cor co-soliste

Jean-Charles Masurier

cor grave

Pascal Scheuir

troisième cor

NN

cor second soliste

Orchestre Trompettes

Eric Lewicki

trompette solo

Nicolas Planchon

trompette co-soliste cornet solo

Frédéric Michelet

trompette jouant le cornet

Dominique Bougard

trompette

Orchestre Trombones

Thomas Callaux

trombone solo

Juliette Tricoire

trombone co-soliste

Ruben Gonzalez Del Camino

trombone basse

Vincent Monney

second trombone

Orchestre Tuba

Tancrède Cymerman

tuba solo

Orchestre Timbales

Pascal Martin

timbalier solo

Orchestre Percussions

Louis-Pierre Janquin

percussionniste solo

Steve Clarenbeek-Gennevée

percussionniste co-soliste

Orchestre Tutti

Ka Hou Fan

chef assistant

Julie Arnulfo

violon co-soliste

Esther Bortot

violon

Sylvie Jung

violon

Ludovic Nicot

chef d'attaque

Didier Alay

violon

Nicolas Laville

violon

Estevan de Almeida Reis

deuxième alto solo

NN

alto

Catherine Rouard-Versaveau

alto

Laurence Allalah

violoncelle second soliste

Elisabeth Ponty-Scheuir

violoncelle

Jean Ané

contrebasse second soliste

Maël Marcon

flûte co-soliste

Daniel Thiery

hautbois solo co-soliste

Jean-Pierre Loriot

clarinette solo co-soliste

Arthur Antunes

basson co-soliste

Eloy Schneegans

cor co-soliste

Jean-Charles Masurier

cor grave

Dominique Bougard

trompette

Vincent Monney

second trombone

Steve Clarenbeek-Gennevée

percussionniste co-soliste

Dorota Anderszewska

violon solo supersoliste

Johann Soustrot

violon co-soliste

Agnès Brengues

violon

Nina Skopek

violon

Alice Rousseau

cheffe d'attaque

Christian Cottalorda

violon

Philippe Rubens

violon

Florentza Nicola

troisième alto solo

NN

alto

Tricoire Cyrille

Cyrille Tricoire De Haro

violoncelle solo supersoliste

NN

violoncelle second soliste

Tom Gelineaud

contrebasse solo

Quentin Wattincourt

contrebasse

NN

piccolo solo jouant la flûte

Tiphaine Vigneron

cor anglais solo jouant le hautbois

Patrice Maire

petite clarinette solo, jouant la clarinette

Blandine Delangle

contrebasson solo, jouant le basson

Pascal Scheuir

troisième cor

Eric Lewicki

trompette solo

Thomas Callaux

trombone solo

Tancrède Cymerman

tuba solo

Alexandre Kapchiev

violon solo

Minami Korai

second soliste

Marjolaine Charles

violon

NN

violon

Ekaterina Darlet-Tamazova

second soliste

Thierry Croenne

violon

Isabelle Van Ginneken

violon

NN

alto second soliste

Philippe Nouaille

alto

Alexandre Dmitriev

violoncelle solo

Jean-Paul Bideau

violoncelle

NN

contrebasse solo co-soliste

NN

contrebasse

Isabelle Mennessier

flûte jouant le piccolo

David Touveneau

hautbois jouant le cor anglais

Benjamin Fontaine

clarinette basse solo, jouant la clarinette

Magali Cazal

second basson

NN

cor second soliste

Nicolas Planchon

trompette co-soliste cornet solo

Juliette Tricoire

trombone co-soliste

Pascal Martin

timbalier solo

Aude Périn-Dureau

violon solo

Yigong Zhang

second soliste

Isabelle Charneux-Rys

violon

Jung Olivier

premier chef d'attaque

Pavel Soumm

second soliste

NN

violon

Eric Rouget

alto solo

NN

alto second soliste

Marie-Elisabeth Roesch-Touveneau

alto

Pia Segerstam

troisième violoncelle solo

Sophie Gonzalez Del Camino

violoncelle

Benoit Levesque

troisième contrebasse solo

Chloé Dufossez

flûte solo

Ye Chang Jung

hautbois solo

Fallico Andrea

Andrea Fallico

clarinette solo

Rodolphe Bernard

basson solo

Sylvain Carboni

cor solo

Marie Benoit

cor grave

Frédéric Michelet

trompette jouant le cornet

Ruben Gonzalez Del Camino

trombone basse

Louis-Pierre Janquin

percussionniste solo

Chœur cheffe de chœur

Noëlle Gény

cheffe de chœur

Chœur cheffes de chant

Valérie Blanvillain

cheffe de chant

Anne Pagès-Boisset

cheffe de chant

Chœur régie du chœur

Maya Lehec

régisseuse de chœur / coordinatrice de la régie générale opéra

Chœur sopranos 1

Josiane Houpiez-Bainvel

Hwanyoo Lee

Véronique Parize

NN

Chœur sopranos 2

Cécile Giglio

Anne Raynaud

Jennifer Michel

Marie Senie

Chœur altos 1

Nathalie Cazenave

Alexandra Dauphin

photo de Gajdzis Dominika

Dominika Gjadzis

Myriam Bouhzada

Chœur altos 2

Eun Young Jung

Martina Rinaldi

Natalia Ruda

NN

Chœur ténors 1

Ernesto Fuentes

Hyoungsub Kim

NN

NN

Chœur ténors 2

Charles Alves da Cruz

Alejandro Fonte

Frédéric Varenne

Chœur basses 1

Jean-Philippe Elleouët

Frédérik Fournier

Laurent Sérou

Xin Wang

Chœur basses 2

Albert Alcaraz

Orfey Ivanov

Jean-Claude Pacull Boixade

Didier Pizzolitto

Chœur Tutti

Noëlle Gény

cheffe de chœur

Josiane Houpiez-Bainvel

Cécile Giglio

Nathalie Cazenave

Eun Young Jung

Ernesto Fuentes

Charles Alves da Cruz

Frédérik Fournier

Orfey Ivanov

Valérie Blanvillain

cheffe de chant

Hwanyoo Lee

Anne Raynaud

Alexandra Dauphin

Martina Rinaldi

Hyoungsub Kim

Alejandro Fonte

Laurent Sérou

Jean-Claude Pacull Boixade

Anne Pagès-Boisset

cheffe de chant

Véronique Parize

Jennifer Michel

photo de Gajdzis Dominika

Dominika Gjadzis

Natalia Ruda

NN

Frédéric Varenne

Xin Wang

Didier Pizzolitto

Maya Lehec

régisseuse de chœur / coordinatrice de la régie générale opéra

NN

Marie Senie

Myriam Bouhzada

NN

NN

Jean-Philippe Elleouët

Albert Alcaraz

Opéra Junior

Jérôme Pillement

directeur artistique

Seynabou Boye

encadrante

Fabienne Masson

chargée de production

Kaoru Ohto

formatrice musicale

Odile Fage

secrétaire encadrante

Services techniques

Vincent Muster

directeur technique

Christophe Roche

sous-chef machiniste technicien consoles

Newman Baliardo

machiniste technicien consoles

Milo Baudin

machiniste (en alternance)

Thierry Azoulay

sous-chef éclairagiste technicienne consoles

Jean-Loup Cappelle

chef accessoiriste

Fatma Zemouli

cheffe costumière

Isabelle Fontugne

personnel d'entretien

Yamina Moussaoui

Accueil / Standard

Marie André

collaboratrice de direction

Mario Marcou

sous-chef machiniste technicien consoles

Fanny Lafon

machiniste technicienne consoles

Claude Iraberri

chef éclairagiste

Jack Ragot

éclairagiste technicien consoles

Nathalie Fonrouge

adjointe auprès du chef accessoiriste

Elisabeth Twardowski

cheffe costumière adjointe

Nadine Nicolas

personnel d'entretien

Muriel Tailamé

Accueil / Standard

Laurent Giagnorio

responsable sécurité et bâtiment

Stéphane Josserand

sous-chef machiniste technicien consoles

NN

machiniste technicien consoles

Anastasia Medvedevskaia

cheffe éclairagiste adjointe

Bastien Fraysse

éclairagiste technicien consoles

Mathieu Croux

chef sonorisateur

Soizic Sidoit

responsable maquillage-coiffure

Odile Bonin

gestionnaire des approvisionnements

Roland Zenati

chef machiniste

Fathi Senane

chef machiniste adjoint technicien consoles

Michel Ferrara

machiniste

Léo Kriegel

sous-chef éclairagiste technicienne consoles

Vincent Pirone

éclairagiste (en alternance)

NN

chef sonorisateur adjoint

Céline Aigouy

technicienne de réalisation, tapissière de théâtre

Dean James

technicien de maintenance

Services administratifs Ressources humaines

Laurence Mérinon

responsable des ressources humaines et des affaires juridiques

Cécile Gasc

assistante

Services administratifs Finances

David Francescatti

responsable

Edith Itier

comptable

Sigrid Cazorla

responsable paie, adjointe au responsable financier

Delphine Bertrand

comptable

Fanny Jounenc

comptable

Services administratifs Informatique

Pierre Lopez

responsable

NN

informaticien·ne / webmaster

Services administratifs Services administratifs

Laurence Mérinon

responsable des ressources humaines et des affaires juridiques

Delphine Bertrand

comptable

NN

informaticien·ne / webmaster

Cécile Gasc

assistante

Fanny Jounenc

comptable

David Francescatti

responsable

Edith Itier

comptable

Sigrid Cazorla

responsable paie, adjointe au responsable financier

Pierre Lopez

responsable