Organigramme

Opéra et Orchestre

Jean-François Carenco président
Valérie Chevalier directrice générale
Michael Schønwandt chef principal
Anne Laffargue administratrice générale

Soraya Hernie-Djimli assistante de direction

Fiona Perbellini  Collaboratrice artistique

Communication

Pascal Dufour directeur de la communication
Hélène Arcidet assistante
Avril Barant attachée à la direction, chargée des éditions
Audrey Brahimi attachée à la direction, chargée de la communication digitale et du développement numérique
Hugo Malibrera assistant de communication
Anita Katouache chargée de diffusion et des accueils

Fabienne Roche responsable de la billetterie
Sandrine Casalé, Claudine George, Pascale Juret locationnaires

Développement culturel

Caroline Maby cheffe de projet
Mathilde Champroux médiatrice culturelle
Florence Thiéry, Aurelio Croci assistants

Services artistiques

Karine Joly directrice de production
Jacqueline Cluzeau, Anita Plasa secrétaires de direction

Torao Suzuki régisseur général de l’opéra
Maya Lehec assistante
Mireille Jouve, Xavier Bouchon régisseurs

Jérémy Lair coordinateur artistique de la saison instrumentale et symphonique
Sarah Gervais chargée de production
NN chargée de la diffusion des concerts décentralisés
Romain Roux responsable du pôle son et vidéo

Olivier Debon régisseur général de l’orchestre
Myriam Karczewski assistante
Jérôme Perrier régisseur technique
Simon Barbaux, Gilles Deshons techniciens d’orchestre

Sophie Méjean responsable de la bibliothèque musicale
Pierre Mignier assistant
Kaoru Ohto chargée des ressources musicales

Orchestre

Michael Schønwandt chef principal *
NN chef assistant *

Artistes musiciens

Premiers violons

Dorota Anderszewska violon solo supersoliste

Alexandre Kapchiev, Aude Périn-Dureau violons solos
Julie Arnulfo, Ekaterina Darlet-Tamazova violons co-solistes
Misa Mamiya, Yigong Zhang violons seconds solistes
Esther Bortot, Agnès Brengues, Isabelle Charneux-Rys, Marjolaine Charles, Corinne Coignet, Sylvie Jung, Nina Skopek violons

Seconds violons

Olivier Jung premier chef d'attaque
Ludovic Nicot, Alice Rousseau chefs d'attaque
Didier Alay, Pavel Soumm violons seconds solistes
Michèle Boggio-Tochet, Christian Cottalorda, Thierry Croenne, Geneviève Davasse, Nicolas Laville, Philippe Rubens, Isabelle Van Ginneken violons

Altos

Eric Rouget alto solo
NN, Florentza Nicola troisième alto solo
Estevan de Almeida Reis, Cécile Brossard altos seconds solistes
Corinne Bourré, Gilles Coignet, Philippe Nouaille, Marie-Elisabeth Roesch-Touveneau, Catherine Rouard-Versaveau altos

Violoncelles

Cyrille Tricoire violoncelle solo supersoliste

Alexandre Dmitriev violoncelle solo
Pia Segerstam troisième violoncelle solo
Laurence Allalah, Julien Siino violoncelles seconds solistes
Jean-Paul Bideau, Elisabeth Ponty-Scheuir, Sophie Gonzalez Del Camino violoncelles

Contrebasses

Jean Ané contrebasse solo
Gérard Fégelé contrebasse solo co-soliste
Benoit Levesque troisième contrebasse solo
Tom Gelineaud, Thierry Petit, Serge Peyre contrebasses

Flûtes

Chloé Dufossez  flûte solo
Maël Marcon flûte solo co-soliste
Jocelyne Favre piccolo solo jouant la flûte
Isabelle Mennessier flûte jouant le piccolo

Hautbois

Ye Chang Jung hautbois solo
Daniel Thiéry hautbois solo co-soliste
Tiphaine Vigneron cor anglais solo jouant le haubois
David Touveneau hautbois jouant le cor anglais

Clarinettes

Andréa Fallico clarinette solo
Jean-Pierre Loriot clarinette solo co-soliste
Patrice Maire petite clarinette solo, jouant la clarinette
Benjamin Fontaine clarinette basse solo, jouant la clarinette

Bassons

Rodolphe Bernard basson solo
Frédéric Moisand basson solo co-soliste
Blandine Delangle contrebasson solo, jouant le basson
Magali Cazal second basson

Cors

Sylvain Carboni cor solo
Eloy Schneegans cor co-soliste
Pascal Scheuir troisième cor
Jacques Descamps cor second soliste
Marie Benoit, Jean-Charles Masurier cors graves

Trompettes

Eric Lewicki trompette solo
Nicolas Planchon trompette co-soliste cornet solo
Frédéric Michelet trompette jouant le cornet
Dominique Bougard trompette

Trombones

Thomas Callaux trombone solo
Juliette Tricoire trombone co-soliste
Ruben Gonzalez Del Camino trombone basse
Vincent Monney second trombone

Tuba

Tancrède Cymerman tuba solo

Timbales

Pascal Martin timbalier solo

Percussions

Philippe Charneux percussionniste solo
Steve Clarenbeek-Gennevée percussionniste co-soliste

* Personnel non-permanent

Chœurs

Noëlle Gény cheffe de chœur
Valerie Blanvillain, Anne Pages-Boisset cheffes de chœur
Maya Lehec régisseuse

Artistes des chœurs

Hwanyoo Lee,  Marie-Camille Goiffon, Josiane Houpiez-Bainvel, Véronique Parize sopranos 1

Alexandra Zabala, Cécile Giglio, Anne Raynaud, Sherri Sassoon-Deschler sopranos 2

Nathalie Cazenave, Alexandra Dauphin, Marine Chaboud, Julie Erst, NN altos 1

Marie-Anne Benavoli Fialho, Sylvie Pons, NN altos 2

Ernesto Fuentes, Hyoungsub Kim, Valentin Morel, Jean-Pierre Todorovitch ténors 1

Charles Alves da Cruz, NN, Frédéric Varenne, NN ténors 2

Jean-Philippe Elleouet-Molina, NN, Laurent Sérou, Xin Wang basses 1

Albert Alcaraz, Hervé Martin, Jean-Claude Pacull Boixade, NN basses 2

Opéra Junior

Jérôme Pillement directeur artistique
Vincent Recolin chef de chœur et conseiller musical jeunesse
Fabienne Masson attachée de production
Kaoru Ohto formatrice musicale
Odile Fage secrétaire, encadrante
NN encadrant, assistant de régie

 

Services techniques

Gabriel Helayel directeur technique
Marie André collaboratrice de direction
Nour-Eddine Slim coordinateur sécurité maintenance et conditions de travail

Roland Zenati chef machiniste
Christian Favantines chef machiniste adjoint technicien console
Christophe Roche, NN sous-chefs machinistes
Newman  Baliardo, Léa Dupuy, Mario Marcou, Fathi Senane, NN machinistes technicien.ne.s consoles
Michel Ferrara machiniste

Frédéric Jacquemet chef éclairagiste
Claude Iraberri chef éclairagiste adjoint
Lucie Delville, Léa Mastrovito, Simon Gautier sous-chef.fe.s éclairagistes technicien.ne.s consoles
Joseph Helayel, Anastasia Medvedevskaia  éclairagistes, technicien.ne.s consoles

Jean-Loup Cappelle chef accessoiriste
NN chef accessoiriste adjoint.e

Christophe Minarro chef sonorisateur
NN chef sonorisation adjoint.e

Fatma Zemouli cheffe costumière
Elisabeth Twardowski sous-cheffe habilleuse

Soizic Sidoit responsable maquillage-coiffure

Céline Aigouy technicienne de réalisation, tapissière de théâtre

Maintenance et entretien
NN assistant.e et responsable de la gestion des personnels d’entretien
Isabelle Fontugne, Nadine Nicolas personnel d’entretien
Odile Bonin gestionnaire des approvisionnements
Michel Carel technicien de maintenance

Accueil / Standard
Yamina Moussaoui, Muriel Tailamé

Services administratifs

Ressources humaines
Laurence Mérinon responsable des ressources humaines et des affaires juridiques
Cécile Gasc assistante

Finances
Patrick Ferrier responsable
Sigrid Cazorla responsable paie, adjointe au responsable financier
Delphine Bertrand, Fanny Jounenc, NN comptables

Informatique
Pierre Lopez responsable
Cathy Lebret informaticienne / webmaster