L’équipe

Direction générale

 

Bernard Serrou *
président
Valérie Chevalier
directrice générale
Michael Schønwandt *
chef principal
Anne Laffargue
administratrice générale
Julie Jozwiak
collaboratrice artistique
Soraya Hernie
assistante à la direction
Gwladys Coffy-Dagonnet *
assistante administrative (en alternance)

 

Développement culturel et actions artistiques et pédagogiques

 

Caroline Maby
responsable
Mathilde Champroux
médiatrice culturelle
Florence Thiéry
Aurelio Croci

assistants
Lucas Levain *
assistant (en alternance)

Communication

 

Pascal Dufour
directeur de la communication

Audrey Brahimi
responsable de la communication digitale et du développement numérique
Avril Barant
attachée à la direction, chargée des éditions
Federica Forte
assistante de communication responsable des relations presse
Hugo Malibrera
assistant de communication
Anita Katouache
chargée de diffusion et des accueils

Emma de La Selle *
Alyssa Leroy *
assistantes (en alternance)

Fabienne Roche
responsable de la billetterie

Sandrine Casalé
Claudine George
Pascale Juret

locationnaires

 

Mécénat

Valérie Dimeglio
chargée de mission mécénat et partenariat
Laure Moulin *
assistante (en alternance)

 

 

 

Services artistiques

 

Karine Joly
directrice de production
Anita Plasa
attachée de production
Jacqueline Cluzeau
secrétaire de direction
Torao Suzuki
régisseur général de l’opéra
Maya Lehec
assistante
Mireille Jouve
régisseuse
Xavier Bouchon

régisseur

Jérémy Lair
coordinateur artistique de la saison instrumentale et symphonique
Sarah Gervais
chargée de production
NN
chargé·e de la diffusion
et des partenariats
Romain Roux
responsable du pôle son et vidéo
Sophie Méjean
responsable de la bibliothèque musicale
Pierre Mignier
assistant
Kaoru Ohto
chargée des ressources musicales pour la programmation lyrique

Olivier Debon
régisseur général de l’orchestre
Myriam Karczewski
assistante
Jérôme Perrier
régisseur technique
Simon Barbaux
Gilles Deshons
techniciens d’orchestre

Orchestre

Michael Schønwandt *
chef principal
Ka Hou Fan *
chef assistant

 

Premiers violons

Dorota Anderszewska
violon solo supersoliste
Alexandre Kapchiev
Aude Périn-Dureau

violons solos
Julie Arnulfo
Johann Soustrot

violons co-solistes
Misa Mamiya
Yigong Zhang

violons seconds solistes
Esther Bortot
Agnès Brengues
Marjolaine Charles
Isabelle Charneux-Rys
Sylvie Jung
Nina Skopek
NN

violons

 

Seconds violons

Olivier Jung
premier chef d’attaque
Ludovic Nicot
Alice Rousseau

chefs d’attaque
Ekaterina Darlet-Tamazova
Pavel Soumm

violons seconds solistes
Didier Alay
Christian Cottalorda
Thierry Croenne
Geneviève Davasse
Nicolas Laville
Philippe Rubens
Isabelle Van Ginneken
violons

 

Altos

Eric Rouget
alto solo

NN
Florentza Nicola

troisième alto solo

Cécile Brossard
Estevan de Almeida Reis

altos seconds solistes

Corinne Bourré
Gilles Coignet
Philippe Nouaille
Marie-Elisabeth Roesch-Touveneau
Catherine Rouard-Versaveau

altos

 

 

Violoncelles

Cyrille Tricoire
violoncelle solo supersoliste

Alexandre Dmitriev
violoncelle solo

Pia Segerstam
troisième violoncelle solo

Laurence Allalah
Julien Siino

violoncelles seconds solistes

Jean-Paul Bideau
Sophie Gonzalez del Camino
Elisabeth Ponty-Scheuir
 
violoncelles

 

Contrebasses

Tom Gélineaud
contrebasse solo

NN
contrebasse solo co-soliste

Benoît Levesque
troisième contrebasse solo

Jean Ané
contrebasse second soliste
Thierry Petit
NN

contrebasses

 

Flûtes

Chloé Dufossez 
flûte solo

Maël Marcon
flûte solo co-soliste

Jocelyne Favre
piccolo solo jouant la flûte

Isabelle Mennessier
flûte jouant le piccolo

 

Hautbois

Ye Chang Jung
hautbois solo

Daniel Thiery
hautbois solo co-soliste

Tiphaine Vigneron
cor anglais solo jouant le hautbois

David Touveneau
hautbois jouant le cor anglais

 

Clarinettes

Andrea Fallico
clarinette solo

Jean-Pierre Loriot
clarinette solo co-soliste

Patrice Maire
petite clarinette solo jouant la clarinette

Benjamin Fontaine
clarinette basse solo

Bassons

Rodolphe Bernard
basson solo

NN
basson solo co-soliste

Blandine Delangle µ
contrebasson solo jouant le basson
système français ou allemand
Magali Cazal
second basson

 

Cors

Sylvain Carboni
cor solo

Eloy Schneegans
cor co-soliste

Pascal Scheuir
troisième cor

Jacques Descamps
cor second soliste

Marie Benoit
Jean-Charles Masurier

cors graves

 

Trompettes

Eric Lewicki
trompette solo

Nicolas Planchon
trompette co-soliste cornet solo

Frédéric Michelet
trompette jouant le cornet

Dominique Bougard
trompette

 

Trombones

Thomas Callaux
trombone solo

Juliette Tricoire
trombone co-soliste

Ruben Gonzalez del Camino
trombone basse

Vincent Monney
second trombone

 

Tuba

Tancrède Cymerman
tuba solo

 

Timbales

Pascal Martin
timbales solo

 

Percussions

Louis-Pierre Janquin
percussions solo
Steve Clarenbeek-Gennevée
percussionniste co-soliste

 

 

 

Chœur

 

Noëlle Gény
cheffe de chœur
Valérie Blanvillain
Anne Pagès-Boisset

cheffes de chant
Maya Lehec
régisseuse

 

Artistes des chœurs

Marie-Camille Goiffon
Josiane Houpiez-Bainvel
Hwanyoo Lee
Véronique Parize
sopranos 1

Cécile Giglio
Coline Métra
Anne Raynaud
Sherri Sassoon-Deschler
sopranos 2

Nathalie Cazenave
Marine Chaboud
Alexandra Dauphin
Dominika Gajdzis
a
ltos 1

Eun Young Jung
Martina Rinaldi
NN
NN
altos 2

Ernesto Fuentes
Hyoungsub Kim
Valentin Morel
Jean-Pierre Todorovitch
ténors 1

Charles Alves da Cruz
Alejandro Fonte
Frédéric Varenne
NN
ténors 2

Jean-Philippe Elleouet-Molina
Frédérik Fournier
Laurent Sérou
Xin Wang
basses 1

Albert Alcaraz
Orfey Ivanov
Jean-Claude Pacull Boixade
NN
basses 2

 

 

Opéra Junior

 

Jérôme Pillement
directeur artistique
NN
chef de chœur et conseiller musical jeunesse
Fabienne Masson
chargée de production
Kaoru Ohto
formatrice musicale
Odile Fage
secrétaire encadrante
Seynabou Boye
encadrante

 

Services administratifs

 

Ressources humaines

Laurence Mérinon responsable des ressources humaines et des affaires juridiques
Cécile Gasc assistante

 

Finances

Patrick Ferrier responsable
Sigrid Cazorla responsable paie, adjointe
au responsable financier

Delphine Bertrand, Fanny Jounenc, Edith Itier comptables

 

Informatique

Pierre Lopez responsable
Cathy Lebret informaticienne / webmaster

 

Services techniques

 

Vincent Muster
directeur technique
NN
adjoint·e au directeur technique
Marie André
collaboratrice de direction

Nour-Eddine Slim
coordinateur sécurité maintenance et conditions de travail
Roland Zenati
chef machiniste

NN
chef·fe machiniste adjoint·e technicien·ne console
s
Christophe Roche
Mario Marcou
Fathi Senane

sous-chefs machinistes
techniciens consoles
Newman Baliardo
Fanny Lafon
Quentin Thomas
NN
machinistes technicien·nes consoles

Michel Ferrara
machiniste
Frédéric Jacquemet
chef éclairagiste

Claude Iraberri
chef éclairagiste adjoint

Anastasia Medvedevskaia
NN 

sous-chef·fes éclairagistes technicien·nes consoles

Joseph Helayel
NN

éclairagistes, sonorisateur·trices, technicien·nes consoles
Jean-Loup Cappelle
chef accessoiriste

Nathalie Fonrouge
sous-cheffe accessoiriste

Christophe Minarro
chef sonorisateur

Mathieu Croux
chef sonorisateur adjoint

Fatma Zemouli
cheffe costumière

Elisabeth Twardowski
sous-cheffe habilleuse

Marine Ferreira *
habilleuse (en alternance)
Soizic Sidoit
responsable maquillage-coiffure

Céline Aigouy
technicienne de réalisation, tapissière de théâtre

 

Maintenance et entretien

Isabelle Fontugne
Nadine Nicolas

personnel d’entretien

Odile Bonin
gestionnaire des approvisionnements

Dean James
technicien de maintenance

 

Accueil / Standard

Yamina Moussaoui
Muriel Tailamé
accueil / standard

 

Pour contacter un membre de notre équipe, indiquez prénom.nom(at)oonm.fr

Direction

Valérie Chevalier

directrice générale

Soraya Hernie

assistante à la direction

Michael Schønwandt

chef principal

Gwladys Coffy-Dagonnet

assistante administrative

Anne Laffargue

administratrice générale

Julie Jozwiak

collaboratrice artistique

Communication

Pascal Dufour

directeur de la communication

Hugo Malibrera

assistant de communication

Fabienne Roche

responsable de la billetterie

Audrey Brahimi

responsable de la communication digitale et du développement numérique

Anita Katouache

chargée de diffusion et des accueils

Sandrine Casalé

locationnaire

Avril Barant

attachée à la direction, chargée des éditions

Emma de La Selle

assistante en alternance

Claudine George

locationnaire

Federica Forte

assistante de communication responsable des relations presse

Alyssa Leroy

assistante en alternance

Pascale Juret

locationnaire

Mécénat

Valérie Dimeglio

chargée de mission mécénat et partenariats

Laure Moulins

assistante (en alternance)

Développement culturel

Caroline Maby

responsable

Lucas Levain

assistant (en alternance)

Mathilde Champroux

médiatrice culturelle

Florence Thiéry

assistante

Aurelio Croci

assistant

Services artistiques

Karine Joly

directrice de production

Maya Lehec

assistante à la régie

Sarah Gervais

chargée de production

Kaoru Ohto

chargée des ressources musicales pour la programmation lyrique

Simon Barbaux

technicien d’orchestre

Anita Plasa

attachée de production

Xavier Bouchon

régisseur

Romain Roux

responsable du pôle son et vidéo

Olivier Debon

régisseur général de l’orchestre

Gilles Deshons

technicien d’orchestre

Jacqueline Cluzeau

secrétaire de direction

Mireille Jouve

régisseuse

Sophie Méjean

responsable de la bibliothèque musicale

Myriam Karczewski

assistante

Torao Suzuki

régisseur général de l’opéra

Jérémy Lair

coordinateur artistique de la saison instrumentale et symphonique

Pierre Mignier

assistant

Jérôme Perrier

régisseur technique

Orchestre Chefs

Michael Schønwandt

chef principal

Ka Hou Fan

chef assistant

Orchestre Premiers violons

Dorota Anderszewska

violon solo supersoliste

Johann Soustrot

violon co-soliste

Agnès Brengues

violon

Nina Skopek

violon

Alexandre Kapchiev

violon solo

Misa Mamiya

second soliste

Marjolaine Charles

violon

Aude Périn-Dureau

violon solo

Yigong Zhang

second soliste

Isabelle Charneux-Rys

violon

Julie Arnulfo

violon co-soliste

Esther Bortot

violon

Sylvie Jung

violon

Orchestre Seconds violons

Jung Olivier

premier chef d'attaque

Pavel Soumm

violon second soliste

Geneviève Davasse

violon

Ludovic Nicot

chef d'attaque

Didier Alay

violon

Nicolas Laville

violon

Alice Rousseau

cheffe d'attaque

Christian Cottalorda

violon

Philippe Rubens

violon

Ekaterina Darlet-Tamazova

violon second soliste

Thierry Croenne

violon

Isabelle Van Ginneken

violon

Orchestre Altos

Eric Rouget

alto solo

Corinne Bourré

alto

Catherine Rouard-Versaveau

alto

Florentza Nicola

troisième alto solo

Gilles Coignet

alto

Cécile Brossard

alto second soliste

Philippe Nouaille

alto

Estevan de Almeida Reis

alto second soliste

Marie-Elisabeth Roesch-Touveneau

alto

Orchestre Violoncelles

Cyrille Tricoire

violoncelle solo supersoliste

Julien Siino

violoncelle second soliste

Alexandre Dmitriev

violoncelle solo

Jean-Paul Bideau

violoncelle

Pia Segerstam

troisième violoncelle solo

Sophie Gonzalez Del Camino

violoncelle

Laurence Allalah

violoncelle second soliste

Elisabeth Ponty-Scheuir

violoncelle

Orchestre Contrebasses

Tom Gelineaud

contrebasse solo

Benoit Levesque

troisième contrebasse solo

Jean Ané

contrebasse second soliste

Thierry Petit

contrebasse

Orchestre Flûtes

Chloé Dufossez

flûte solo

Maël Marcon

flûte solo co-soliste

Jocelyne Favre

piccolo solo jouant la flûte

Isabelle Mennessier

flûte jouant le piccolo

Orchestre Hautbois

Ye Chang Jung

hautbois solo

Daniel Thiery

hautbois solo co-soliste

Tiphaine Vigneron

cor anglais solo jouant le hautbois

David Touveneau

hautbois jouant le cor anglais

Orchestre Clarinettes

Andrea Fallico

clarinette solo

Jean-Pierre Loriot

clarinette solo co-soliste

Patrice Maire

petite clarinette solo, jouant la clarinette

Benjamin Fontaine

clarinette basse solo, jouant la clarinette

Orchestre Bassons

Rodolphe Bernard

basson solo

Blandine Delangle

contrebasson solo, jouant le basson

Magali Cazal

second basson

Orchestre Cors

Sylvain Carboni

cor solo

Marie Benoit

cor grave

Eloy Schneegans

cor co-soliste

Jean-Charles Masurier

cor grave

Pascal Scheuir

troisième cor

Jacques Descamps

cor second soliste

Orchestre Trompettes

Eric Lewicki

trompette solo

Nicolas Planchon

trompette co-soliste cornet solo

Frédéric Michelet

trompette jouant le cornet

Dominique Bougard

trompette

Orchestre Trombones

Thomas Callaux

trombone solo

Juliette Tricoire

trombone co-soliste

Ruben Gonzalez Del Camino

trombone basse

Vincent Monney

second trombone

Orchestre Tuba

Tancrède Cymerman

tuba solo

Orchestre Timbales

Pascal Martin

timbalier solo

Orchestre Percussions

Louis-Pierre Janquin

percussionniste solo

Steve Clarenbeek-Gennevée

percussionniste co-soliste

Orchestre Tutti

Michael Schønwandt

chef principal

Aude Périn-Dureau

violon solo

Yigong Zhang

second soliste

Isabelle Charneux-Rys

violon

Ludovic Nicot

chef d'attaque

Didier Alay

violon

Nicolas Laville

violon

Florentza Nicola

troisième alto solo

Gilles Coignet

alto

Cyrille Tricoire

violoncelle solo supersoliste

Julien Siino

violoncelle second soliste

Tom Gelineaud

contrebasse solo

Chloé Dufossez

flûte solo

Ye Chang Jung

hautbois solo

Andrea Fallico

clarinette solo

Rodolphe Bernard

basson solo

Eloy Schneegans

cor co-soliste

Jean-Charles Masurier

cor grave

Dominique Bougard

trompette

Vincent Monney

second trombone

Steve Clarenbeek-Gennevée

percussionniste co-soliste

Ka Hou Fan

chef assistant

Julie Arnulfo

violon co-soliste

Esther Bortot

violon

Sylvie Jung

violon

Alice Rousseau

cheffe d'attaque

Christian Cottalorda

violon

Philippe Rubens

violon

Cécile Brossard

alto second soliste

Philippe Nouaille

alto

Alexandre Dmitriev

violoncelle solo

Jean-Paul Bideau

violoncelle

Benoit Levesque

troisième contrebasse solo

Maël Marcon

flûte solo co-soliste

Daniel Thiery

hautbois solo co-soliste

Jean-Pierre Loriot

clarinette solo co-soliste

Blandine Delangle

contrebasson solo, jouant le basson

Pascal Scheuir

troisième cor

Eric Lewicki

trompette solo

Thomas Callaux

trombone solo

Tancrède Cymerman

tuba solo

Dorota Anderszewska

violon solo supersoliste

Johann Soustrot

violon co-soliste

Agnès Brengues

violon

Nina Skopek

violon

Ekaterina Darlet-Tamazova

violon second soliste

Thierry Croenne

violon

Isabelle Van Ginneken

violon

Estevan de Almeida Reis

alto second soliste

Marie-Elisabeth Roesch-Touveneau

alto

Pia Segerstam

troisième violoncelle solo

Sophie Gonzalez Del Camino

violoncelle

Jean Ané

contrebasse second soliste

Jocelyne Favre

piccolo solo jouant la flûte

Tiphaine Vigneron

cor anglais solo jouant le hautbois

Patrice Maire

petite clarinette solo, jouant la clarinette

Magali Cazal

second basson

Jacques Descamps

cor second soliste

Nicolas Planchon

trompette co-soliste cornet solo

Juliette Tricoire

trombone co-soliste

Pascal Martin

timbalier solo

Alexandre Kapchiev

violon solo

Misa Mamiya

second soliste

Marjolaine Charles

violon

Jung Olivier

premier chef d'attaque

Pavel Soumm

violon second soliste

Geneviève Davasse

violon

Eric Rouget

alto solo

Corinne Bourré

alto

Catherine Rouard-Versaveau

alto

Laurence Allalah

violoncelle second soliste

Elisabeth Ponty-Scheuir

violoncelle

Thierry Petit

contrebasse

Isabelle Mennessier

flûte jouant le piccolo

David Touveneau

hautbois jouant le cor anglais

Benjamin Fontaine

clarinette basse solo, jouant la clarinette

Sylvain Carboni

cor solo

Marie Benoit

cor grave

Frédéric Michelet

trompette jouant le cornet

Ruben Gonzalez Del Camino

trombone basse

Louis-Pierre Janquin

percussionniste solo

Chœur cheffe de chœur

Noëlle Gény

cheffe de chœur

Chœur cheffes de chant

Valérie Blanvillain

cheffe de chant

Anne Pagès-Boisset

cheffe de chant

Chœur régie du chœur

Maya Lehec

régisseuse du chœur

Chœur sopranos 1

Marie-Camille Goiffon

Josiane Houpiez-Bainvel

Hwanyoo Lee

Véronique Parize

Chœur sopranos 2

Cécile Giglio

Coline Métra

Anne Raynaud

Sherri Sassoun-Deschler

Chœur altos 1

Nathalie Cazenave

Marine Chaboud

Alexandra Dauphin

Dominika Gjadzis

Chœur altos 2

Eun Young Jung

Martina Rinaldi

Chœur ténors 1

Ernesto Fuentes

Hyoungsub Kim

Valentin Morel

Jean-Pierre Todorovitch

Chœur ténors 2

Charles Alves da Cruz

Alejandro Fonte

Frédéric Varenne

Chœur basses 1

Jean-Philippe Elleouet-Molina

Frédérik Fournier

Laurent Sérou

Xin Wang

Chœur basses 2

Albert Alcaraz

Orfey Ivanov

Hervé Martin

Jean-Claude Pacull Boixade

Chœur Tutti

Noëlle Gény

cheffe de chœur

Marie-Camille Goiffon

Cécile Giglio

Nathalie Cazenave

Eun Young Jung

Valentin Morel

Frédéric Varenne

Xin Wang

Jean-Claude Pacull Boixade

Valérie Blanvillain

cheffe de chant

Josiane Houpiez-Bainvel

Coline Métra

Marine Chaboud

Martina Rinaldi

Jean-Pierre Todorovitch

Jean-Philippe Elleouet-Molina

Albert Alcaraz

Anne Pagès-Boisset

cheffe de chant

Hwanyoo Lee

Anne Raynaud

Alexandra Dauphin

Ernesto Fuentes

Charles Alves da Cruz

Frédérik Fournier

Orfey Ivanov

Maya Lehec

régisseuse du chœur

Véronique Parize

Sherri Sassoun-Deschler

Dominika Gjadzis

Hyoungsub Kim

Alejandro Fonte

Laurent Sérou

Hervé Martin

Opéra Junior

Jérôme Pillement

directeur artistique

Seynabou Boye

encadrante

Fabienne Masson

chargée de production

Kaoru Ohto

formatrice musicale

Odile Fage

secrétaire encadrante

Services techniques

Vincent Muster

directeur technique

Christophe Roche

sous-chef machiniste technicien consoles

Léa Dupuy

machiniste technicienne consoles

Frédéric Jacquemet

chef éclairagiste

Jean-Loup Cappelle

chef accessoiriste

Fatma Zemouli

cheffe costumière

Isabelle Fontugne

personnel d'entretien

Yamina Moussaoui

Accueil / Standard

Marie André

collaboratrice de direction

Mario Marcou

sous-chef machiniste technicien consoles

Fanny Lafon

machiniste technicienne consoles

Claude Iraberri

chef éclairagiste adjoint

Nathalie Fonrouge

sous-cheffe accessoiriste

Elisabeth Twardowski

sous-cheffe habilleuse

Nadine Nicolas

personnel d'entretien

Muriel Tailamé

Accueil / Standard

Nour-Eddine Slim

coordinateur sécurité maintenance et conditions de travail

Fathi Senane

sous-chef machiniste technicien consoles

Quentin Thomas

machiniste technicien consoles

Anastasia Medvedevskaia

sous-cheffe éclairagiste technicienne consoles

Christophe Minarro

chef sonorisateur

Soizic Sidoit

responsable maquillage-coiffure

Odile Bonin

gestionnaire des approvisionnements

Roland Zenati

chef machiniste

Newman Baliardo

machiniste technicien consoles

Michel Ferrara

machiniste

Joseph Helayel

éclairagiste sonorisateur technicien consoles

Mathieu Croux

chef sonorisateur adjoint

Céline Aigouy

technicienne de réalisation, tapissière de théâtre

Dean James

technicien de maintenance

Services administratifs Ressources humaines

Laurence Mérinon

responsable des ressources humaines et des affaires juridiques

Cécile Gasc

assistante

Services administratifs Finances

Patrick Ferrier

responsable

Edith Itier

comptable

Sigrid Cazorla

responsable paie, adjointe au responsable financier

Delphine Bertrand

comptable

Fanny Jounenc

comptable

Services administratifs Informatique

Pierre Lopez

responsable

Cathy Lebret

informaticienne / webmaster

Services administratifs Services administratifs

Laurence Mérinon

responsable des ressources humaines et des affaires juridiques

Delphine Bertrand

comptable

Cathy Lebret

informaticienne / webmaster

Cécile Gasc

assistante

Fanny Jounenc

comptable

Patrick Ferrier

responsable

Edith Itier

comptable

Sigrid Cazorla

responsable paie, adjointe au responsable financier

Pierre Lopez

responsable