février

sam
3
fév

Atelier : À l’écoute...

Dans le cadre de la 15e édition de la Semaine du Son

16h

Musique électroacoustique

Salle Molière / Opéra Comédie

septembre

mar
7
sep

Amel Brahim-Djelloul

Les chemins qui montent

20h

Musiques d'ailleurs

Opéra Comédie
mer
8
sep

Amel Brahim-Djelloul

Les chemins qui montent

20h

Musiques d'ailleurs

Opéra Comédie
ven
10
sep

19h

Rendez-vous

Opéra Comédie
sam
11
sep

19h

Rendez-vous

Opéra Comédie
sam
18
sep

19h

Rendez-vous

Opéra Comédie
sam
18
sep

Centenaire Frédéric Jacques Temple

Concert-lecture hommage

19h

Chambre / Baroque

Salle Pasteur / Le Corum
sam
18
sep

Souad Massi

Oumniya

21h

Musiques d'ailleurs

Domaine d'O de Montpellier - Amphithéâtre d'O
dim
19
sep

11h

Rendez-vous

Opéra Comédie
dim
26
sep

17h

En région et décentralisé

Bagnols-sur-Cèze - Salle multiculturelle
mer
29
sep

Rigoletto

Giuseppe Verdi (1813–1901)

19h

Opéra

Opéra Berlioz / Le Corum
jeu
30
sep

De Venise à Florence

Grand concert du Rotary

20h

L'Opéra Orchestre annonce

Opéra Comédie

octobre

ven
1
oct

Rigoletto

Giuseppe Verdi (1813–1901)

20h

Opéra

Opéra Berlioz / Le Corum
sam
2
oct

18h

En région et décentralisé

Palavas-les-Flots - Église Saint-Pierre
dim
3
oct

Rigoletto

Giuseppe Verdi (1813–1901)

17h

Opéra

Opéra Berlioz / Le Corum
lun
4
oct

Radamisto

Georg Friedrich Haendel (1685–1759)

19h

Chambre / Baroque

Opéra Berlioz / Le Corum
jeu
7
oct

19h

Symphonique

Opéra Comédie
ven
8
oct

20h

Symphonique

Opéra Comédie
mer
13
oct

20h

Danse

Opéra Comédie
jeu
14
oct

20h

Danse

Opéra Comédie
sam
16
oct

11h

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
sam
16
oct

17h

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
mar
19
oct
ven
22
oct

Concert Étudiants

Airs d'opera de Verdi, Mozart, Rossini, Offenbach...

19h

Rendez-vous

Opéra Comédie
sam
23
oct

Soundwalk Opera

World Opera Day

10h

Rendez-vous

Opéra Comédie
sam
23
oct

MoonLab #1

Atelier de fabrication d'une radio connectée

10h30

Rendez-vous

Opéra Comédie
sam
23
oct

Soundwalk Opera

World Opera Day

11h30

Rendez-vous

Opéra Comédie
sam
23
oct

Soundwalk Opera

World Opera Day

14h

Rendez-vous

Opéra Comédie
sam
23
oct

15h

Rendez-vous

Opéra Comédie
sam
23
oct

Soundwalk Opera

World Opera Day

15h30

Rendez-vous

Opéra Comédie
sam
23
oct

MoonLab #1

Atelier de fabrication d'une radio connectée

16h30

Rendez-vous

Opéra Comédie
sam
23
oct

Soundwalk Opera

World Opera Day

17h

Rendez-vous

Opéra Comédie
sam
23
oct

Concert lyrique

Nouvelles voix

19h

Rendez-vous

Opéra Comédie
dim
24
oct

Soundwalk Opera

World Opera Day

10h

Rendez-vous

Opéra Comédie
dim
24
oct

11h

Rendez-vous

Opéra Comédie
dim
24
oct

Soundwalk Opera

World Opera Day

11h30

Rendez-vous

Opéra Comédie
dim
24
oct

Soundwalk Opera

World Opera Day

14h

Rendez-vous

Opéra Comédie
dim
24
oct

Soundwalk Opera

World Opera Day

15h30

Rendez-vous

Opéra Comédie
dim
24
oct

Trio clarinette, piano et violon

Rencontres musicales de Tauriac-de-Camarès

16h

En région et décentralisé

Tauriac-de-Camarès – Église
dim
24
oct

Soundwalk Opera

World Opera Day

17h

Rendez-vous

Opéra Comédie
lun
25
oct

Midi musical

Chœur Opéra national Montpellier Occitanie

World Opera Day

12h30

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
lun
25
oct

17h

Rendez-vous

Opéra Comédie
mar
26
oct

17h

Rendez-vous

Opéra Comédie
jeu
28
oct

17h

Rendez-vous

Opéra Comédie
jeu
28
oct

Emmanuel Pi Djob et son AfroSoull Gang

pour un concert solidaire au profit de l’association Habitat et Humanisme Hérault

20h

L'Opéra Orchestre annonce

Opéra Comédie
ven
29
oct

17h

Rendez-vous

Opéra Comédie
sam
30
oct

15h

Rendez-vous

Opéra Comédie
dim
31
oct

11h

Rendez-vous

Opéra Comédie

novembre

lun
1
nov

15h

Rendez-vous

Opéra Comédie
mar
2
nov

17h

Rendez-vous

Opéra Comédie
mer
3
nov

Midi musical

Chœur Dames Opéra national Montpellier Occitanie

12h30

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
mer
3
nov

17h

Rendez-vous

Opéra Comédie
jeu
4
nov

17h

Rendez-vous

Opéra Comédie
jeu
4
nov

Journal d’un disparu / Tagebuch

Leoš Janáček (1854-1928)

Annelies van Parys (1975–)

19h

Opéra

Opéra Comédie
ven
5
nov

17h

Rendez-vous

Opéra Comédie
ven
5
nov

Journal d’un disparu / Tagebuch

Leoš Janáček (1854-1928)

Annelies van Parys (1975–)

20h

Opéra

Opéra Comédie
ven
5
nov

Grands classiques

Chaminade • Schubert • Beethoven

20h

Symphonique

Opéra Berlioz / Le Corum
sam
6
nov

15h

Rendez-vous

Opéra Comédie
sam
6
nov

I Giardini

Shaw • Bonis

19h

Chambre / Baroque

Salle Pasteur / Le Corum
dim
7
nov

18h

En région et décentralisé

Palavas-les-Flots - Église Saint-Pierre
mer
10
nov

Corée d'ici

Ensemble Sinawi

19h

Musiques d'ailleurs

Opéra Comédie
jeu
11
nov

16h

En région et décentralisé

Sète - Théâtre Molière - Scène nationale
ven
12
nov

Rencontres

Tea Time

15h

Rendez-vous

Salle Pasteur / Le Corum
sam
13
nov

Rencontres

Tarrodi • Mozart • Shaw

19h

Chambre / Baroque

Salle Pasteur / Le Corum
dim
14
nov

17h30

En région et décentralisé

Saint-Jean-Pla-de-Corts - Salle polyvalente
sam
20
nov

20h

Opéra

Opéra Comédie
dim
21
nov

17h

Opéra

Opéra Comédie
mar
23
nov

19h

Opéra

Opéra Comédie
ven
26
nov

Disney en concert

Magical Music from the Movies

20h

Rendez-vous

Montpellier - Zénith Sud
sam
27
nov

11h

Musiques d'ailleurs

Salle Molière / Opéra Comédie
sam
27
nov

19h

Musiques d'ailleurs

Salle Molière / Opéra Comédie
dim
28
nov

Disney en concert

Magical Music from the Movies

16h

En région et décentralisé

Narbonne – Aréna

décembre

mer
1
déc

Midi musical

Lauréats du Concours de chant de Nîmes

12h30

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
mer
1
déc

Concert des Lauréats

Concours de chant international de Nîmes

19h

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
ven
3
déc

À sa guitare

Thibaut Garcia & Philippe Jaroussky

19h

Chambre / Baroque

Opéra Comédie
sam
4
déc

17h

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
sam
4
déc

20h

En région et décentralisé

Villemagne-l’Argentière - Église
jeu
9
déc

19h

Symphonique

Opéra Berlioz / Le Corum
ven
10
déc

20h30

En région et décentralisé

Opéra Grand Avignon
sam
11
déc

Parcours bébé

COMPLET

11h

Rendez-vous

La Chouette Parenthèse
sam
11
déc
sam
11
déc

19h

Chambre / Baroque

Salle Pasteur / Le Corum
dim
12
déc
dim
12
déc

L’art du clair-obscur

Trio violon, violoncelle, piano et soprano

19h30

En région et décentralisé

Castelnau-le-Lez - Eglise Saint-Vincent de Paul
mar
14
déc

Tea Time

Chœur Dames Opéra national Montpellier Occitanie

15h

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
mer
15
déc

Midi musical

Lauréats de l’Académie Philippe Jaroussky

12h30

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
mer
15
déc

Concert des Lauréats

Académie Philippe Jaroussky

19h

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
jeu
16
déc

Vollmond

Tanztheater Wuppertal Pina Bausch

(Pleine lune)

20h

Danse

Opéra Berlioz / Le Corum
ven
17
déc

Vollmond

Tanztheater Wuppertal Pina Bausch

(Pleine lune)

20h

Danse

Opéra Berlioz / Le Corum
ven
17
déc
sam
18
déc

Vollmond

Tanztheater Wuppertal Pina Bausch

(Pleine lune)

20h

Danse

Opéra Berlioz / Le Corum
dim
19
déc

Cendrillon

Gioachino Rossini (1792–1868)

17h

Opéra

Opéra Comédie
mar
21
déc

Cendrillon

Gioachino Rossini (1792–1868)

19h

Opéra

Opéra Comédie
mer
22
déc

Cendrillon

Gioachino Rossini (1792–1868)

19h

Opéra

Opéra Comédie
jeu
23
déc

Cendrillon

Gioachino Rossini (1792–1868)

19h

Opéra

Opéra Comédie
ven
31
déc

18h

Symphonique

Opéra Berlioz / Le Corum

janvier

sam
1
jan

12h

Symphonique

Opéra Berlioz / Le Corum
sam
8
jan

11h

Rendez-vous

Opéra Comédie
sam
8
jan

19h

Rendez-vous

Opéra Comédie
dim
9
jan

11h

Rendez-vous

Opéra Comédie
sam
15
jan

Cherche et trouve

L'Orchestre autour du monde

11h

Rendez-vous

Opéra Comédie
sam
15
jan

Cherche et trouve

L'Orchestre autour du monde

17h

Rendez-vous

Opéra Comédie
dim
16
jan

Cherche et trouve

L'Orchestre autour du monde

11h

Rendez-vous

Opéra Comédie
ven
21
jan

20h

Symphonique

Opéra Berlioz / Le Corum
sam
22
jan

19h

Musiques d'ailleurs

Salle Molière / Opéra Comédie
mer
26
jan

19h

Rendez-vous

Opéra Comédie
mer
26
jan

20h

Danse

Opéra Berlioz / Le Corum
jeu
27
jan

19h

Rendez-vous

Opéra Comédie
jeu
27
jan

20h

Danse

Opéra Berlioz / Le Corum
ven
28
jan

19h

Rendez-vous

Opéra Comédie
ven
28
jan

20h

Danse

Opéra Berlioz / Le Corum
sam
29
jan

Sol Gabetta & Bertrand Chamayou

Concert Mendelssohn

19h

Chambre / Baroque

Opéra Comédie
sam
29
jan

20h30

En région et décentralisé

Mauguio - Théâtre Samuel-Bassaget
sam
29
jan

22h

Rendez-vous

Opéra Comédie
dim
30
jan

15h

Rendez-vous

Opéra Comédie
dim
30
jan

17h

En région et décentralisé

Castelnaudary - Théâtre des 3 ponts

février

mer
2
fév

Midi musical

Lauréats du Concours international de la mélodie de Gordes

12h30

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
mer
2
fév

Concert des Lauréats

Concours international de la mélodie de Gordes

19h

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
jeu
3
fév

19h15

En région et décentralisé

Théâtre La Vignette - Université Paul Valéry - Montpellier
ven
4
fév

20h30

En région et décentralisé

Sérignan - La Cigalière
sam
5
fév

19h

Musiques d'ailleurs

Salle Molière / Opéra Comédie
dim
6
fév

17h

En région et décentralisé

Maison de l’Eau - Allègre-les-Fumades
jeu
10
fév

Like flesh

Sivan Eldar (1985–)

19h

Opéra

Opéra Comédie
ven
11
fév

19h

Rendez-vous

Opéra Berlioz / Le Corum
ven
11
fév

Like flesh

Sivan Eldar (1985–)

20h

Opéra

Opéra Comédie
sam
12
fév

17h

En région et décentralisé

Saint-André-de-Sangonis - Pavillon de la Culture
Réservation
à venir
sam
12
fév

19h

Chambre / Baroque

Salle Pasteur / Le Corum
dim
13
fév

16h30

En région et décentralisé

Florac - La Genette Verte
dim
13
fév

Like flesh

Sivan Eldar (1985–)

17h

Opéra

Opéra Comédie
lun
14
fév

Midi musical

Lauréats de l’Académie Philippe Jaroussky

12h30

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
lun
14
fév

Concert Saint-Valentin

Lauréats Académie Philippe Jaroussky

19h

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
ven
18
fév

19h

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
ven
18
fév

20h

Symphonique

Opéra Berlioz / Le Corum
sam
19
fév

Haendel forever

Philippe Jaroussky & Emőke Baráth

19h

Chambre / Baroque

Opéra Comédie

mars

mer
2
mars

Le Lac des cygnes

Angelin Preljocaj

20h

Danse

Opéra Berlioz / Le Corum
jeu
3
mars

Le Lac des cygnes

Angelin Preljocaj

20h

Danse

Opéra Berlioz / Le Corum
ven
4
mars

Le Lac des cygnes

Angelin Preljocaj

20h

Danse

Opéra Berlioz / Le Corum
sam
5
mars

19h

Chambre / Baroque

Salle Pasteur / Le Corum
sam
5
mars

Le Lac des cygnes

Angelin Preljocaj

20h

Danse

Opéra Berlioz / Le Corum
mar
8
mars

19h

Musiques d'ailleurs

Opéra Comédie
mer
9
mars

Pelléas et Mélisande

Claude Debussy (1862-1918)

19h

Opéra

Opéra Comédie
ven
11
mars

Pelléas et Mélisande

Claude Debussy (1862-1918)

20h

Opéra

Opéra Comédie
sam
12
mars

17h

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
dim
13
mars

Pelléas et Mélisande

Claude Debussy (1862-1918)

17h

Opéra

Opéra Comédie
jeu
17
mars

19h

Rendez-vous

Opéra Berlioz / Le Corum
ven
18
mars

20h

Rendez-vous

Opéra Berlioz / Le Corum
dim
20
mars
mar
22
mars

Tea Time

Chœur Opéra national Montpellier Occitanie

15h

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
mer
23
mars

Midi musical

Chœur Opéra Junior

12h30

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
mer
23
mars

Printemps Junior

Jeune Opéra

19h

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
ven
25
mars

Printemps Junior

Carte blanche au Jeune Opéra

19h

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
ven
25
mars

20h

Symphonique

Opéra Berlioz / Le Corum
sam
26
mars

09h30

Rendez-vous

Opéra Comédie
sam
26
mars

10h45

Rendez-vous

Opéra Comédie
sam
26
mars

Printemps Junior

Classe Opéra

19h

Rendez-vous

Salle Pasteur / Le Corum
dim
27
mars

09h30

Rendez-vous

Opéra Comédie
dim
27
mars

10h45

Rendez-vous

Opéra Comédie
dim
27
mars

Printemps Junior

Petit Opéra

17h

Rendez-vous

Salle Pasteur / Le Corum

avril

ven
1
avril

19h

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
sam
2
avril

19h

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
sam
2
avril

19h

Chambre / Baroque

Salle Pasteur / Le Corum
sam
2
avril
Réservation
à venir
dim
3
avril

17h

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
jeu
7
avril

Concert des Lauréats

Académie Orsay-Royaumont

19h

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
ven
8
avril

20h

Symphonique

Opéra Berlioz / Le Corum
sam
9
avril

11h

Rendez-vous

Opéra Berlioz / Le Corum
sam
9
avril

21h

En région et décentralisé

Bédarieux - La Tuilerie
Réservation
à venir
dim
10
avril

Ariane à Naxos

Richard Strauss (1864–1949)

17h

Opéra

Opéra Comédie
lun
11
avril

19h

Chambre / Baroque

Opéra Comédie
mar
12
avril

Ariane à Naxos

Richard Strauss (1864–1949)

19h

Opéra

Opéra Comédie
mer
13
avril

Midi musical

Lauréats du Concours Voix des Outre-Mer

12h30

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
mer
13
avril

Concert des Lauréats

Concours Voix des Outre-Mer

19h

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
jeu
14
avril

Ariane à Naxos

Richard Strauss (1864–1949)

19h

Opéra

Opéra Comédie
ven
15
avril

Amadeus Live

ciné-concert

19h

Rendez-vous

Opéra Berlioz / Le Corum
sam
16
avril

Amadeus Live

ciné-concert

19h

Rendez-vous

Opéra Berlioz / Le Corum
mar
19
avril

Variations Goldberg

Jean Rondeau

19h

Chambre / Baroque

Opéra Comédie
sam
23
avril

Concert Molière

Pour les 400 ans de Jean-Baptiste Poquelin

11h

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
sam
23
avril

Concert Molière

Pour les 400 ans de Jean-Baptiste Poquelin

17h

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
ven
29
avril

Les Aventures du roi Pausole

Arthur Honegger (1892–1955)

19h

Rendez-vous

Opéra Comédie
sam
30
avril

Les Aventures du roi Pausole

Arthur Honegger (1892–1955)

19h

Rendez-vous

Opéra Comédie

mai

sam
7
mai

09h

Rendez-vous

Opéra Comédie
dim
8
mai

09h

Rendez-vous

Opéra Comédie
mer
11
mai

Tosca

Giacomo Puccini (1858–1924)

19h

Opéra

Opéra Berlioz / Le Corum
ven
13
mai

Prince !

D'après Henry Purcell (1659–1695)

19h

Rendez-vous

Opéra Comédie
ven
13
mai

Tosca

Giacomo Puccini (1858–1924)

20h

Opéra

Opéra Berlioz / Le Corum
sam
14
mai

Prince !

D'après Henry Purcell (1659–1695)

17h

Rendez-vous

Opéra Comédie
sam
14
mai

19h

Chambre / Baroque

Salle Pasteur / Le Corum
dim
15
mai

Tosca

Giacomo Puccini (1858–1924)

17h

Opéra

Opéra Berlioz / Le Corum
mer
18
mai

Concert des Lauréats

Académie Orsay-Royaumont

19h

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
ven
20
mai

20h

Symphonique

Opéra Berlioz / Le Corum
sam
21
mai

22h

Rendez-vous

Opéra Comédie
dim
22
mai

21h

Rendez-vous

Opéra Comédie
lun
23
mai

19h

Chambre / Baroque

Opéra Comédie

juin

mer
1
juin

19h

Chambre / Baroque

Opéra Berlioz / Le Corum
ven
3
juin

20h

Symphonique

Opéra Berlioz / Le Corum
dim
5
juin

À vos pupitres !

Restitution d’atelier

17h

Rendez-vous

Salle Pasteur / Le Corum
dim
5
juin

Jules César

Georg Friedrich Haendel (1685–1759)

17h

Opéra

Opéra Comédie
dim
5
juin

17h

En région et décentralisé

Lodève - Cathédrale Saint-Fulcran
mar
7
juin

Jules César

Georg Friedrich Haendel (1685–1759)

19h

Opéra

Opéra Comédie
jeu
9
juin

Jules César

Georg Friedrich Haendel (1685–1759)

19h

Opéra

Opéra Comédie
sam
11
juin

Jules César

Georg Friedrich Haendel (1685–1759)

20h

Opéra

Opéra Comédie
mar
14
juin

Tea Time

Chœur Opéra national Montpellier Occitanie

15h

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
sam
18
juin

17h

Rendez-vous

Salle Molière / Opéra Comédie
sam
18
juin

Les Sept Péchés capitaux • Roaring Twenties

En collaboration avec le Festival Montpellier Danse 2022

20h

Danse

Opéra Berlioz / Le Corum
Réservation
à venir
dim
19
juin

Les Sept Péchés capitaux • Roaring Twenties

En collaboration avec le Festival Montpellier Danse 2022

20h

Danse

Opéra Berlioz / Le Corum
Réservation
à venir
ven
24
juin

Sous le ciel de Paris

Opéra Junior

19h

Rendez-vous

Montpellier - Théâtre Jean-Vilar