Cartes blanches aux musiciens de l’orchestre et au chœur

 

Pour les 20 ans de l’orchestre, puis pour ses 30 ans, une carte blanche fut donnée aux musiciens. Tradition oblige, cette quatrième décennie sera également célébrée, vous réservant bien des surprises ! Pénétrez les jardins secrets de ces musiciens toujours passionnés, jamais plus heureux que dans le partage. Libres de se réunir dans des formations de leur choix, ils vous proposent tout au long de cette journée du 16 novembre leurs musiques, leurs passions, leurs émotions.

Entrée libre dans la limite des places disponibles


13H30 : RESTITUTION ATELIER CRÉA’SONS
Atelier de création sonore : écriture / composition d’une pièce de musique mixte
dirigé par Ludovic Nicot violon
Pascal Martin timbales
Sivan Eldar compositrice en résidence à l’Orchestre national Montpellier Occitanie.

Le terme d'atelier ne fait pas référence ici à l'idée de stage (workshop), mais bel et bien au lieu de fabrication. Un espace physique dans lequel la matière sonore est produite, modelée, pensée, structurée, sculptée... De cet artisanat collaboratif est née une pièce musicale qui vous est présentée. Venez écouter le résultat de ces trois journées de travail auxquelles auront participé un groupe d'amateurs de tous âges, certains néophytes, d'autres avec une pratique confirmée, et tous mélomanes.

Date des ateliers Salle Beracasa / Le Corum :
samedi 5 octobre de 10h à 13h et de 14h à 17h
samedi 12 octobre de 10h à 13h et de 14h à 17h
samedi 9 novembre de 14h à 17h


14h15 : CHANSONS JEAN-MARC BOUDET
Jean-Philippe Elleouet-Molina baryton
Béatrice Pary contralto
Aude Périn-Dureau violon
Tom Gélineaud contrebasse
Isabelle Mennessier flûte
Daniel Thiery hautbois
Jean-Pierre Loriot clarinette
Jean-Charles Masurier cor
Dominique Bougard trompette
Thomas Callaux, Vincent Monney, Ruben Gonzalez del Camino trombones
Yves Lair tuba
Philippe Charneux batterie
Nicolas Pays piano

Programme :
Jean-Marc Boudet
L'harmonie d'Albi
Le Lavoir de Barbirey


15H00 : LES  MULTI-TIMBRÉS

Ekaterina Darlet-Tamazova violon
Tiphaine Vigneron cor anglais
Tom Gélineaud contrebasse
Pascal Martin timbales
Simon Barbaux garçon d’orchestre

Cinq musiciens pas tout à fait comme les autres vous proposent un voyage musical de la Russie à l’Argentine, assaisonné à la sauce Montpelliéraine, doux mélange de timbres et de styles, parsemé d’une pointe d’humour  et de quelques graines de surprise…

Programme :
Dimitri Chostakovitch Le Boulon
Piotr Ilitch Tchaikovski Danse Russe
Astor Piazzolla Milonga del Angel - Escualo
Dimitri Chostakovitch Fox Trot
Marc Berthomieu Malaga
Belá Bartòk Danses Roumaines
Vittorio Monti Czardas

Arrangements : Les MultiTimbrés (sauf Le Boulon, Y. Troman)


16H10 : TRIO RUSSE
Alexandre Kapchiev violon
Alexandre Dmitriev violoncelle
Galina Soumm piano

Programme :
Piotr IlitchTchaïkovski Méditation
Sergueï Rachmaninov Vocalise
Mikhaïl Glinka Trio Pathétique


16H40 : CLASS’HIC COMICS
Ekaterina Darlet-Tamazova violon, voix et piano
Alexandra Dauphin alto, voix et piano
Thierry Croenne violon
Tom Gélineaud contrebasse
Thomas Callaux trombone

Programme :
Œuvres de Vivaldi, Wieniawski, Schroeder, Pachelbel...

- «Vous répétez longtemps avant un concert ? »
- « Sinon c’est quoi votre vrai métier ? »
- « Vous avez tellement de chance de vivre de votre passion ! »
Au fil du concert, vous découvrirez avec humour la face cachée de ce métier
exigeant : les années d’apprentissage, les répétitions, les relations avec les
collègues musiciens...


18H00 : CHŒUR
Noëlle Gény chef de chœur
Anne Pagès-Boisset piano
Benoît Levesque contrebasse
Philippe Charneux batterie
Chœur Opéra national Montpellier Occitanie

Programme :
George Gershwin
Porgy and Bess
- Oh I can’t sit down
- Summertime
- I got plenty
- Oh lawd, I’m on my way
I got Rhythm
Oscar Hammerstein II & Jerome Kern
Show Boat - Why do I love you ?
Irving Berlin Play for me a simple melody
Frederick Loewe
My fair lady - Get me to the church on time
Leonard Bernstein
West Side Story
- Somewhere
- I feel pretty
- Make of our hands
- Tonight
Cole Porter Cancan

Dates

sam
23
novembre 2019
13h30