Organigramme

Opéra et Orchestre

Didier Deschamps président
Valérie Chevalier directrice générale
Michael Schønwandt chef principal
Anne Laffargue administratrice générale

Emilia Lucas-Bougette, Soraya Hernie-Djimli secrétaires de direction

Fiona Perbellini * assistante artistique

* Personnel non-permanent

Communication

Pascal Dufour responsable
Hélène Arcidet assistante
Avril Barant community manager
Patricia Barthélémy chargée de la revue de presse
Anita Katouache chargée de diffusion et des accueils

Fabienne Roche responsable de la billetterie
Sandrine Casalé, Claudine George, Pascale Juret locationnaires

Développement culturel et numérique

Jonathan Parisi responsable
Florence Thiéry, Aurelio Croci assistants
Audrey Brahimi chargée du développement des projets numériques
Jean-Michel Balester responsable du développement des publics et de la médiation culturelle

Service artistique

Karine Joly directrice de production
Jacqueline Cluzeau, Anita Plasa secrétaires de direction
Adrien Fleuret * assistant de production

Kaoru Ohto chargée des ressources musicales

Torao Suzuki régisseur général de l’opéra
Maya Lehec assistante
Mireille Jouve, Xavier Bouchon régisseurs

Jérémy Lair coordinateur artistique de la saison instrumentale et symphonique
Sarah Gervais chargée de production
Aline Chanuz chargée de la diffusion des concerts décentralisés
Romain Roux responsable du pôle son et vidéo

Olivier Debon régisseur général de l’orchestre
Myriam Karczewski assistante
Jérôme Perrier régisseur technique
Claude Bourdon, Gilles Deshons techniciens d’orchestre

Michel Lucquin bibliothécaire musical
Sophie Méjean assistante

* Personnel non-permanent

Orchestre

David Niemann chef assistant

Artistes musiciens

Premiers violons

Dorota Anderszewska violon solo supersoliste

Alexandre Kapchiev, Aude Périn-Dureau violons solos
Julie Arnulfo, Ekaterina Darlet-Tamazova violons co-solistes
Alan Bourré, Yigong Zhang violons seconds solistes
Karim Bchini, Esther Bortot, Agnès Brengues, Isabelle Charneux-Rys, Corinne Coignet, Sylvie Jung, Françoise Nautré, Nina Skopek violons

Seconds violons

Olivier Jung premier chef d'attaque
Ludovic Nicot, Alice Rousseau chefs d'attaque
Didier Alay, Pavel Soumm violons seconds solistes
Michèle Boggio-Tochet, Christian Cottalorda, Thierry Croenne, Geneviève Davasse, Nicolas Laville, Philippe Rubens, Isabelle Van Ginneken violons

(Passez la souris sur l'image pour faire apparaitre les noms des musiciens)

Didier Alay Ludovic Nicot Alice Rousseau Olivier Jung Sylvie Jung Aude Perin-Dureau Isabelle Charneux Christian Cottalorda Esther Bortot Pavel Soumm Agnès Brengues Ekaterina Darlet-Tamazova Dorota Anderszewska Julie Arnulfo Martine Grange Corinne Coignet Cécile Hantisse Philippe Rubens Alexandre Kapchiev Yigong Zhang Françoise Nautré Thierry Croenne Geneviève Davasse Michèle Boggio-Tochet Nicolas Laville

Altos

NN alto solo supersoliste

Eric Rouget alto solo
Florentza Nicola troisième alto solo
Corinne Bourré, Nadine Charpentier altos seconds solistes
Jacques Aupetit, Gilles Coignet, Philippe Nouaille, Marie-Elisabeth Roesch-Touveneau, Catherine Rouard-Versaveau  NN altos

Marie-Elisabeth Roesch-Touveneau Catherine Rouard-Versaveau Eric Rouget Jacques Aupetit Philippe Nouaille Florentza Nicola Corinne Bourré Gilles Coignet

Violoncelles

Cyrille Tricoire violoncelle solo supersoliste

Alexandre Dmitriev violoncelle solo
Pia Segerstam troisième violoncelle solo
Laurence Allalah, Elisabeth Ponty-Scheuir violoncelles seconds solistes
Jean-Paul Bideau, Marie-Pierre Jeandon, Sophie Martel violoncelles

Pia Segerstam Jean-Paul Bideau Dominique Poirier Marie-Pierre Jeandon Cyrille Tricoire Laurence Allalah Elisabeth Ponty-Scheuir Alexandre Dmitriev

Contrebasses

Jean Ané contrebasse solo
Gérard Fégelé contrebasse solo co-soliste
Benoit Levesque troisième contrebasse solo
Tom Gelineaud, Thierry Petit, Serge Peyre contrebasses

Tom Gélineaud Gérard Fégelé Benoît Levesque Thierry Petit Serge Peyre  Jean Ané

Flûtes

Jean-Michel Moulinet flûte solo
Michel Raynié flûte solo co-soliste
Jocelyne Favre piccolo solo jouant la flûte
Isabelle Mennessier flûte jouant le piccolo

Hautbois

Gilles Loulier hautbois solo
Daniel Thiéry hautbois solo co-soliste
Tiphaine Vigneron cor anglais solo jouant le haubois
David Touveneau hautbois jouant le cor anglais

Clarinettes

Andréa Fallico clarinette solo
Jean-Pierre Loriot clarinette solo co-soliste
Patrice Maire petite clarinette solo, jouant la clarinette
Jean-Pierre Plateau clarinette basse solo, jouant la clarinette

Bassons

Magali Cazal basson solo
Frédéric Moisand basson solo co-soliste
Denis Lardic contrebasson solo, jouant le basson
NN basson

Denis Lardic Isabelle Mennessier Jocelyne Favre Tiphaine Vigneron Magali Cazal Paul Apélian David Touveneau Jean-Michel  Moulinet Claude Barrière Frédéric Moisand Gilles Loulier Patrice Maire Michel Raynié Jean-Pierre Loriot Daniel Thiéry

Cors

Sylvain Carboni cor solo
Pascal Scheuir cor solo co-soliste
Alban Beunache cor co-soliste
Jacques Descamps cor second soliste
Marie Benoit, Jean-Charles Masurier cors graves

Trompettes

Eric Lewicki trompette solo
Dominique Bougard trompette solo co-soliste jouant le cornet
Jean-Marc Cozzolino trompette
Frédéric Michelet trompette jouant le cornet

Trombones

Thomas Callaux trombone solo
Vincent Monney trombone co-soliste
Ruben Gonzalez Del Camino trombone basse
Jean-Marc Boudet trombone second soliste

Tuba

Yves Lair tuba solo

Timbales

Jacques Leroy timbalier solo

Percussions

Philippe Charneux percussioniste solo
NN premier clavier jouant des timbales

Jean-Marc Boudet Dominique Bougard Marie Benoit Vincent Monney Jean-Marc Cozzolino Jean-Charles Masurier Thomas Callaux Pascal Scheuir Philippe Charneux Jacques Descamps Jacques Leroy Yves Lair Frédéric Michelet Eric Lewicki Ruben Gonzalez del Camino

Chœurs

Noëlle Gény chef de chœur
Maya Lehec régisseur

Artistes des chœurs

Elina Bordry,  Marie-Camille Goiffon, Josiane Houpiez-Bainvel, Véronique Parize sopranos 1

Martine Carvajal-Falco, Cécile Giglio, Anne Raynaud, Sherri Sassoon-Deschler sopranos 2

Nathalie Cazenave, Alexandra Dauphin, Andrée Didier, Claire Dubuc-Gardeil, Julie Erst altos 1

Marie-Anne Benavoli Fialho, Christine Craipeau, NN altos 2

Ernesto Fuentes, Jean-Pierre Todorovitch, NN, NN ténors 1

Charles Alves da Cruz, Jean-Pierre Mouton, Frédéric Varenne, NN ténors 2

Jean-Philippe Elleouet, François-Charles Nouri, Laurent Sérou, Xin Wang basses 1

Albert Alcaraz, Hervé Martin, Jean-Claude Pacull Boixade, Olivier Thiery basses 2

 

Chefs de chant

Valerie Blanvillain, Anne Pages-Boisset

Opéra Junior

Jérôme Pillement directeur artistique
Vincent Recolin chef de choeur et conseiller musical jeunesse
Fabienne Masson attachée de production
Kaoru Ohto piano, formatrice musicale
Odile Fage secrétaire, encadrante
Dan Martinello encadrant, assistant de régie

 

Services techniques

Gabriel Helayel directeur technique
Marie André collaboratrice de direction

Abderrahmane Khadir chef machiniste
Christian Favantines chef machiniste adjoint
Patrick Bardin, Jean-Luc Caizergues, Franck Cassagnau, Abdelali Chelih, Michel Ferrara, Mario Marcou, Roger Marcou, Christophe Roche, Roland Zenati machinistes

Noël Martinez chef éclairagiste
Philippe Alcaraz chef éclairagiste adjoint
Lucie Delville, Joseph Helayel, Claude Iraberri, Frédéric Jacquemet, Thierry Palmero éclairagistes

Thierry Loupiac chef accessoiriste
Jean-Loup Cappelle accessoiriste

Jacques Gribal chef sonorisateur
Christophe Minarro technicien son

Fatma Zemouli chef costumière
Elisabeth Twardowski habilleuse

Soizic Sidoit responsable maquillage-coiffure

Céline Aigouy technicienne de réalisation, tapissière de théâtre

Maintenance et entretien
Hélène Bouscarel assistante et responsable de la gestion des personnels d’entretien
Isabelle Fontugne, Nadine Nicolas personnel d’entretien
Claude Ain responsable sécurité
Nour-Eddine Slim coordinateur sécurité et conditions de travail
Odile Bonin gestionnaire des approvisionnements
Michel Carel technicien de maintenance

Standard
Yamina Moussaoui, Muriel Tailamé standardistes

Services administratifs

Ressources humaines
Laurence Mérinon responsable des ressources humaines et des affaires juridiques
Cécile Gasc assistante

Finances
Patrick Ferrier responsable
Jean-Pierre Ganivet chef comptable
Delphine Bertrand, Jean-Claude Vey, Fanny Jounenc comptables

Informatique
Pierre Lopez responsable
Cathy Lebret informaticienne / webmaster