---

Dates à venir

jeu
21
juin

20h

Symphonique

Domaine d'O de Montpellier - Amphithéâtre d'O
mer
4
juil

22h

L'Opéra Orchestre annonce

Domaine d'O de Montpellier - Amphithéâtre d'O
ven
6
juil

22h

L'Opéra Orchestre annonce

Domaine d'O de Montpellier - Amphithéâtre d'O
dim
8
juil

22h

L'Opéra Orchestre annonce

Domaine d'O de Montpellier - Amphithéâtre d'O
sam
21
juil
jeu
26
juil

20h

L'Opéra Orchestre annonce

Opéra Berlioz / Le Corum
ven
19
oct

20h

Symphonique

Opéra Comédie
Réservation
à venir
sam
20
oct

20h

Symphonique

Opéra Comédie
Réservation
à venir
dim
4
nov

15h

Concerts Partage

Opéra Comédie
ven
16
nov

20h

Symphonique

Opéra Berlioz / Le Corum
sam
17
nov

20h

Symphonique

Opéra Berlioz / Le Corum
ven
23
nov

Mam’zelle Nitouche

Hervé (Louis-Auguste-Florimond Ronger dit Hervé 1825-1892)

20h

Opéra

Opéra Comédie
Réservation
à venir
sam
24
nov

Mam’zelle Nitouche

Hervé (Louis-Auguste-Florimond Ronger dit Hervé 1825-1892)

20h

Opéra

Opéra Comédie
Réservation
à venir
dim
25
nov

Mam’zelle Nitouche

Hervé (Louis-Auguste-Florimond Ronger dit Hervé 1825-1892)

15h

Opéra

Opéra Comédie
Réservation
à venir
ven
21
déc

Fantasio

Jacques Offenbach (1819-1880)

20h

Opéra

Opéra Comédie
Réservation
à venir
dim
23
déc

Fantasio

Jacques Offenbach (1819-1880)

15h

Opéra

Opéra Comédie
Réservation
à venir
ven
4
jan

Fantasio

Jacques Offenbach (1819-1880)

20h

Opéra

Opéra Comédie
Réservation
à venir
dim
6
jan

Fantasio

Jacques Offenbach (1819-1880)

15h

Opéra

Opéra Comédie
Réservation
à venir
jeu
17
jan

18h

Opéra

Opéra Berlioz / Le Corum
Réservation
à venir
dim
20
jan

15h

Opéra

Opéra Berlioz / Le Corum
Réservation
à venir
ven
25
jan

20h

Concerts Partage

Opéra Comédie
sam
26
jan

20h

Concerts Partage

Opéra Comédie
dim
27
jan

15h

Concerts Partage

Opéra Comédie
ven
1
fév

19h

Concerts Partage

Opéra Berlioz / Le Corum
ven
8
fév

20h

Symphonique

Opéra Berlioz / Le Corum
Réservation
à venir
mer
20
fév

Don Pasquale

Gaetano Donizetti (1797-1848)

20h

Opéra

Opéra Comédie
Réservation
à venir
ven
22
fév

Don Pasquale

Gaetano Donizetti (1797-1848)

20h

Opéra

Opéra Comédie
Réservation
à venir
dim
24
fév

Don Pasquale

Gaetano Donizetti (1797-1848)

15h

Opéra

Opéra Comédie
Réservation
à venir
mar
26
fév

Don Pasquale

Gaetano Donizetti (1797-1848)

20h

Opéra

Opéra Comédie
Réservation
à venir
sam
23
mars
dim
24
mars
ven
19
avril

20h

Concerts Partage

Opéra Berlioz / Le Corum
mer
8
mai

Le Songe d’une nuit d’été

Benjamin Britten (1913-1976)

20h

Opéra

Opéra Comédie
Réservation
à venir
ven
10
mai

Le Songe d’une nuit d’été

Benjamin Britten (1913-1976)

20h

Opéra

Opéra Comédie
Réservation
à venir
dim
12
mai

Le Songe d’une nuit d’été

Benjamin Britten (1913-1976)

15h

Opéra

Opéra Comédie
Réservation
à venir
sam
25
mai

L’Histoire du Soldat

Igor Stravinsky (1882-1971)

17h

Opéra

Opéra Comédie
Réservation
à venir
dim
26
mai

L’Histoire du Soldat

Igor Stravinsky (1882-1971)

15h

Opéra

Opéra Comédie
Réservation
à venir
dim
16
juin

Simon Boccanegra

Giuseppe Verdi (1813-1901)

15h

Opéra

Opéra Berlioz / Le Corum
Réservation
à venir
mar
18
juin

Simon Boccanegra

Giuseppe Verdi (1813-1901)

20h

Opéra

Opéra Berlioz / Le Corum
Réservation
à venir

Dates passées

mar
26
sep

L’Italienne à Alger

Gioachino Rossini (1792–1868)

20h

Opéra

Opéra Comédie
ven
29
sep

L’Italienne à Alger

Gioachino Rossini (1792–1868)

20h

Opéra

Opéra Comédie
dim
1
oct

L’Italienne à Alger

Gioachino Rossini (1792–1868)

15h

Opéra

Opéra Comédie
jeu
26
oct

20h

L'Opéra Orchestre annonce

Montpellier - Carré Sainte-Anne
ven
17
nov

Svadba

Ana Sokolović (1968-)

20h

Opéra Junior

Opéra Comédie
dim
19
nov

Svadba

Ana Sokolović (1968-)

11h

Opéra Junior

Opéra Comédie
dim
19
nov

Svadba

Ana Sokolović (1968-)

17h

Opéra Junior

Opéra Comédie
sam
25
nov
mer
29
nov

Manfred

Robert Schumann (1810–1856)

20h

Opéra

Opéra Comédie
ven
1
déc

Manfred

Robert Schumann (1810–1856)

20h

Opéra

Opéra Comédie
sam
2
déc

Manfred

Robert Schumann (1810–1856)

20h

Opéra

Opéra Comédie
dim
3
déc

Manfred

Robert Schumann (1810–1856)

15h

Opéra

Opéra Comédie
ven
12
jan

Peer Gynt

Edvard Grieg (1843–1907)

20h

Opéra

Opéra Berlioz
sam
13
jan

Peer Gynt

Edvard Grieg (1843–1907)

20h

Opéra

Opéra Berlioz
jeu
18
jan

19h15

En région et décentralisé

Théâtre La Vignette - Université Paul Valéry - Montpellier
sam
20
jan

20h30

En région et décentralisé

Sète - Théâtre Molière - Scène nationale
dim
21
jan
mar
23
jan

20h30

En région et décentralisé

Carcassonne – Théâtre Jean-Alary
jeu
25
jan

19h

Jeudi Express

Salle Pasteur / Le Corum
ven
26
jan

L’Ombre de Venceslao

Martin Matalon (1958–)

20h

Opéra

Opéra Comédie
sam
27
jan

20h30

En région et décentralisé

Toulouges - Centre Culturel El Mil.lenari
dim
28
jan

L’Ombre de Venceslao

Martin Matalon (1958–)

15h

Opéra

Opéra Comédie
dim
28
jan
mar
30
jan

L’Ombre de Venceslao

Martin Matalon (1958–)

20h

Opéra

Opéra Comédie
ven
16
fév

20h

Symphonique

Opéra Berlioz
sam
17
fév

20h

Symphonique

Opéra Berlioz
mer
14
mars

Avant première Carmen

Georges Bizet (1838–1875)

18h

Opéra

Opéra Comédie
ven
16
mars

Carmen

Georges Bizet (1838–1875)

20h

Opéra

Opéra Comédie
sam
17
mars
dim
18
mars

Carmen

Georges Bizet (1838–1875)

15h

Opéra

Opéra Comédie
mar
20
mars

Carmen

Georges Bizet (1838–1875)

20h

Opéra

Opéra Comédie
jeu
22
mars

Carmen

Georges Bizet (1838–1875)

20h

Opéra

Opéra Comédie
ven
13
avril

20h

Symphonique

Opéra Berlioz
sam
28
avril

La Chauve-Souris

Johann Strauss fils (1825–1899)

20h

Spectacle des familles

Opéra Comédie
dim
29
avril

La Chauve-Souris

Johann Strauss fils (1825–1899)

15h

Spectacle des familles

Opéra Comédie
mar
15
mai

Nabucco

Giuseppe Verdi (1813–1901)

20h

Opéra

Opéra Berlioz
ven
18
mai

Nabucco

Giuseppe Verdi (1813–1901)

20h

Opéra

Opéra Berlioz
dim
20
mai

Nabucco

Giuseppe Verdi (1813–1901)

15h

Opéra

Opéra Berlioz
mer
23
mai

20h30

En région et décentralisé

Alès - Scène nationale Le Cratère
jeu
24
mai

19h

En région et décentralisé

Alès - Scène nationale Le Cratère
ven
25
mai

20h30

En région et décentralisé

Alès - Scène nationale Le Cratère
dim
27
mai
mar
29
mai

20h

Symphonique

Opéra Berlioz
ven
1
juin

20h

L'Opéra Orchestre annonce

Paris – Théâtre des Champs-Élysées
dim
3
juin

17h

En région et décentralisé

Lodève - Cathédrale Saint-Fulcran

Discographie

Franco Alfano

Cyrano de Bergerac

René Koering

Scènes de Chasse

Jules Massenet

Le Jongleur de Notre-Dame

Louise Bertin

La Esmeralda

Zoltán Kodály

Háry János

Ermanno Wolf-Ferrari

La Vedova scaltra

Ottorino Respighi

La Campana sommersa

Franco Alfano

Risurrezione

Gaetano Donizetti

Il duca d’Alba

Charles Koechlin

Le Livre de la jungle (version concert)

Gaetano Donizetti

Gli Esiliati in Siberia (les exilés de Sibérie)

Francesco Cilea

L’Arlesiana

Wolfgang Amadeus Mozart

La finta giardiniera

Pascal Dusapin

Perelà Uomo di fumo

Franz Lehár

Friedericke

Edward MacDowell

Concerto pour piano et orchestre n°2 opus 23 – Sonate pour piano n°1 “ Tragica ” opus45

John Adams

Fearful symmetries - Chamber symphony - Four songs - Christian Zeal and Activity

Josef Suk

Symphonie “Asraël ” opus 27

Pascal Dusapin

Pascal Dusapin Watt – Galim – Celo

Benoît Mernier

La grâce exilée