septembre

sam
9
sep

11h

Symphonique

Opéra Berlioz
sam
9
sep
sam
16
sep

14h

L'Opéra Orchestre annonce

Opéra Comédie
dim
17
sep

10h

L'Opéra Orchestre annonce

Opéra Comédie
mer
20
sep

Midi musical

Voix de Dames en musique française

12h30

Midi Musicaux

Salle Molière
sam
23
sep

Conférence de Damien Colas

autour de "L’Italienne à Alger"

18h30

Rencontre / Conférence

Salle Molière
mar
26
sep

Flash'Opéra

l'Italienne à Alger

19h

Flash'Opéra

Salon Victor Hugo - Opéra Comédie
mar
26
sep

L’Italienne à Alger

Gioachino Rossini (1792–1868)

20h

Opéra

Opéra Comédie
ven
29
sep

Flash'Opéra

l'Italienne à Alger

19h

Flash'Opéra

Salon Victor Hugo - Opéra Comédie
ven
29
sep

L’Italienne à Alger

Gioachino Rossini (1792–1868)

20h

Opéra

Opéra Comédie

octobre

dim
1
oct

Flash'Opéra

l'Italienne à Alger

14h

Flash'Opéra

Salon Victor Hugo - Opéra Comédie
dim
1
oct

L’Italienne à Alger

Gioachino Rossini (1792–1868)

15h

Opéra

Opéra Comédie
dim
1
oct

Rencontre avec les artistes

à l’issue de la représentation de "L’Italienne à Alger"

18h

Rencontre / Conférence

Opéra Comédie
sam
7
oct

13h

Parcours

Opéra Comédie
sam
7
oct

15h

Parcours

Opéra Comédie
sam
7
oct

17h

Parcours

Opéra Comédie
sam
7
oct

19h

Musique de chambre

Salle Pasteur / Le Corum
jeu
12
oct

20h

Symphonique

Opéra Berlioz
ven
13
oct

20h

Symphonique

Opéra Berlioz
sam
14
oct

20h30

En région et décentralisé

Alès - Scène nationale Le Cratère
dim
15
oct

Mozart, Grieg, Brahms

Rencontres musicales de Tauriac-de-Camarès

16h

En région et décentralisé

Tauriac-de-Camarès – Église
dim
15
oct

Grandes Pages d’Opéra

13e Festival Musiques entre terre et mer

18h

En région et décentralisé

Palavas-les-Flots - Église Saint-Pierre
ven
20
oct

Les Lumières de la ville

Charlie Chaplin (1889–1977)

Ciné-concert

10h

Spectacle en temps scolaire

Opéra Berlioz / Le Corum
ven
20
oct

Comédies musicales

Chœur de l'Opéra national

21h

En région et décentralisé

Bagnols-sur-Cèze - Centre culturel Léo Lagrange
sam
21
oct

Les Lumières de la ville - COMPLET

Charlie Chaplin (1889–1977)

Ciné-concert

17h

Spectacle des familles

Opéra Berlioz
jeu
26
oct

Carré Sainte-Anne

Dans le cadre de l'exposition de Al Sticking

20h

L'Opéra Orchestre annonce

Montpellier - Carré Sainte-Anne
sam
28
oct

Vaughan Williams / Haydn

Orchestre national Montpellier Occitanie

18h

En région et décentralisé

Céret - Salle de l'Union
dim
29
oct

Vaughan Williams / Haydn

Orchestre national Montpellier Occitanie

17h

En région et décentralisé

Gignac - Le Sonambule
mar
31
oct

19h

Symphonique

Opéra Comédie

novembre

ven
3
nov

Concours Voix Nouvelles 2018

Finale régionale

19h

Opéra

Opéra Comédie
sam
4
nov

Birkin Gainsbourg

Serge Gainsbourg (1928–1991)

20h

Symphonique

Opéra Berlioz
dim
5
nov

15h

Baroque

Opéra Comédie
dim
5
nov

Rencontre avec les artistes

à l’issue de la représentation de "Quella Fiamma !"

18h

Rencontre / Conférence

Opéra Comédie
jeu
9
nov

19h

Jeudi Express

Opéra Berlioz
ven
10
nov
ven
10
nov

20h

Symphonique

Opéra Berlioz
mar
14
nov
mar
14
nov
mar
14
nov

Svadba

Ana Sokolović (1968-)

10h30

Spectacle en temps scolaire

Opéra Comédie
mar
14
nov
mar
14
nov

Svadba

Ana Sokolović (1968-)

14h30

Spectacle en temps scolaire

Opéra Comédie
mer
15
nov
mer
15
nov
mer
15
nov

Svadba

Ana Sokolović (1968-)

10h30

Spectacle en temps scolaire

Opéra Comédie
jeu
16
nov
jeu
16
nov
jeu
16
nov
ven
17
nov
ven
17
nov
ven
17
nov
ven
17
nov

20h

Symphonique

Opéra Berlioz
ven
17
nov

Svadba

Ana Sokolović (1968-)

20h

Opéra Junior

Opéra Comédie
dim
19
nov

Svadba

Ana Sokolović (1968-)

11h

Opéra Junior

Opéra Comédie
dim
19
nov

16h

En région et décentralisé

Eglise - Tauriac de Camarès
dim
19
nov

Svadba

Ana Sokolović (1968-)

17h

Opéra Junior

Opéra Comédie
mer
22
nov

Midi musical

Chœur Opéra Junior

12h30

Midi Musicaux

Salle Molière
mer
22
nov

20h

Musiques d'ailleurs

Salle Molière
sam
25
nov

Conférence de Corinne Schneider

autour de "Manfred"

18h30

Rencontre / Conférence

Salle Molière
mar
28
nov

Manfred

Robert Schumann (1810–1856)

14h30

Spectacle en temps scolaire

Opéra Comédie
mer
29
nov

Flash'Opéra

Manfred

19h

Flash'Opéra

Salon Victor Hugo - Opéra Comédie
mer
29
nov

Manfred

Robert Schumann (1810–1856)

20h

Opéra

Opéra Comédie

décembre

ven
1
déc

Flash'Opéra

Manfred

19h

Flash'Opéra

Salon Victor Hugo - Opéra Comédie
ven
1
déc

Manfred

Robert Schumann (1810–1856)

20h

Opéra

Opéra Comédie
sam
2
déc

Flash'Opéra

Manfred

19h

Flash'Opéra

Salon Victor Hugo - Opéra Comédie
sam
2
déc

Manfred

Robert Schumann (1810–1856)

20h

Opéra

Opéra Comédie
dim
3
déc

Flash'Opéra

Manfred

14h

Flash'Opéra

Salon Victor Hugo - Opéra Comédie
dim
3
déc

Manfred

Robert Schumann (1810–1856)

15h

Opéra

Opéra Comédie
dim
3
déc

Rencontre avec les artistes

à l’issue de la représentation de "Manfred"

18h

Rencontre / Conférence

Opéra Comédie
ven
8
déc
ven
8
déc

20h

Symphonique

Opéra Berlioz
sam
9
déc

00h

Parcours

Montpellier
sam
9
déc
dim
10
déc

Grandes Pages d’Opéra

Chœur de l'Opéra national

17h

En région et décentralisé

Le Vigan – Église St-Pierre
ven
15
déc

Les Temps modernes

Charlie Chaplin (1889–1977)

Ciné-concert

10h

Spectacle en temps scolaire

Opéra Comédie
ven
15
déc

Les Temps modernes

Charlie Chaplin (1889–1977)

Ciné-concert

20h

Spectacle des familles

Opéra Comédie
sam
16
déc

Les Temps modernes

Charlie Chaplin (1889–1977)

Ciné-concert

17h

Spectacle des familles

Opéra Comédie
dim
17
déc

Les Temps modernes

Charlie Chaplin (1889–1977)

Ciné-concert

11h

Spectacle des familles

Opéra Comédie
dim
17
déc

Les Temps modernes

Charlie Chaplin (1889–1977)

Ciné-concert

17h

Spectacle des familles

Opéra Comédie
ven
22
déc
ven
22
déc

20h

Symphonique

Opéra Comédie
sam
23
déc

17h

Symphonique

Opéra Comédie
dim
31
déc

18h

Symphonique

Opéra Berlioz

janvier

lun
1
jan

12h

Symphonique

Opéra Berlioz
jeu
11
jan

Peer Gynt

Edvard Grieg (1843–1907)

14h30

ven
12
jan

Flash'Opéra

Peer Gynt

19h

Flash'Opéra

Opéra Berlioz
ven
12
jan

Peer Gynt

Edvard Grieg (1843–1907)

20h

Opéra

Opéra Berlioz
sam
13
jan

Matinée musicologique

autour de "Peer Gynt"

17h

Rencontre / Conférence

Salle Molière
sam
13
jan

Flash'Opéra

Peer Gynt

19h

Flash'Opéra

Opéra Berlioz
sam
13
jan

Peer Gynt

Edvard Grieg (1843–1907)

20h

Opéra

Opéra Berlioz
jeu
18
jan

Les Quatre Saisons

Vivaldi / Haydn / Pärt

19h15

En région et décentralisé

Théâtre La Vignette - Université Paul Valéry - Montpellier
sam
20
jan

17h

Musique de chambre

Salle Pasteur / Le Corum
sam
20
jan

Les Quatre Saisons

Vivaldi / Haydn / Pärt

20h30

En région et décentralisé

Sète - Théâtre Molière - Scène nationale
dim
21
jan

Les Quatre Saisons

Vivaldi / Haydn / Pärt

17h

En région et décentralisé

Mende - Théâtre
lun
22
jan

20h

Baroque

Opéra Comédie
mar
23
jan

Les Quatre Saisons

Vivaldi / Haydn / Pärt

20h30

En région et décentralisé

Carcassonne – Théâtre Jean-Alary
mer
24
jan

Midi musical

Chœur Opéra national Montpellier Occitanie

12h30

Midi Musicaux

Salle Molière
jeu
25
jan

Conférence de Martin Matalon et Jorge Lavelli

autour de "L’Ombre de Venceslao"

18h30

Rencontre / Conférence

Salle Molière
jeu
25
jan

19h

Jeudi Express

Salle Pasteur / Le Corum
ven
26
jan

Flash'Opéra

L’Ombre de Venceslao

19h

Flash'Opéra

Salon Victor Hugo - Opéra Comédie
ven
26
jan

L’Ombre de Venceslao

Martin Matalon (1958–)

20h

Opéra

Opéra Comédie
sam
27
jan

Les Quatre Saisons

Vivaldi / Haydn / Pärt

21h

En région et décentralisé

Toulouges - Centre Culturel El Mil.lenari
dim
28
jan

Flash'Opéra

L’Ombre de Venceslao

14h

Flash'Opéra

Salon Victor Hugo - Opéra Comédie
dim
28
jan

L’Ombre de Venceslao

Martin Matalon (1958–)

15h

Opéra

Opéra Comédie
dim
28
jan

Les Quatre Saisons

Vivaldi / Haydn / Pärt

17h

En région et décentralisé

Le Crès – L'Agora
dim
28
jan

Rencontre avec les artistes

à l’issue de la représentation de "L’Ombre de Venceslao"

18h

Rencontre / Conférence

Opéra Comédie
mar
30
jan

Flash'Opéra

L’Ombre de Venceslao

19h

Flash'Opéra

Salon Victor Hugo - Opéra Comédie
mar
30
jan

L’Ombre de Venceslao

Martin Matalon (1958–)

20h

Opéra

Opéra Comédie

février

mar
6
fév
Réservation
à venir
ven
9
fév

20h

Symphonique

Opéra Comédie
sam
10
fév

20h

Symphonique

Opéra Comédie
dim
11
fév

11h

Musique de chambre

Salle Pasteur / Le Corum
mar
13
fév
mar
13
fév
mar
13
fév
mer
14
fév

12h30

Midi Musicaux

Salle Molière
mer
14
fév

21h

En région et décentralisé

Théâtre de la Vignette - Montpellier
jeu
15
fév
ven
16
fév
ven
16
fév
ven
16
fév
ven
16
fév

20h

Symphonique

Opéra Berlioz
ven
16
fév

20h

Musiques d'ailleurs

Opéra Comédie
sam
17
fév
sam
17
fév
sam
17
fév

20h

Symphonique

Opéra Berlioz
sam
17
fév
dim
18
fév
ven
23
fév

20h

Symphonique

Opéra Berlioz

mars

sam
10
mars

00h

Parcours

Montpellier
dim
11
mars

15h

Musiques d'ailleurs

Salle Molière
mar
13
mars

20h

Baroque

Salle Pasteur / Le Corum
ven
16
mars

Flash'Opéra

Carmen

19h

Flash'Opéra

Salon Victor Hugo - Opéra Comédie
ven
16
mars

Carmen

Georges Bizet (1838–1875)

20h

Opéra

Opéra Comédie
sam
17
mars

18h30

Rencontre / Conférence

Salle Molière
sam
17
mars

Scène ouverte classique

Un air de famille

20h

Scènes ouvertes

Opéra Comédie
dim
18
mars

Flash'Opéra

Carmen

14h

Flash'Opéra

Salon Victor Hugo - Opéra Comédie
dim
18
mars

Carmen

Georges Bizet (1838–1875)

15h

Opéra

Opéra Comédie
dim
18
mars

Rencontre avec les artistes

à l’issue de la représentation de "Carmen"

18h

Rencontre / Conférence

Opéra Comédie
mar
20
mars

Flash'Opéra

Carmen

19h

Flash'Opéra

Salon Victor Hugo - Opéra Comédie
mar
20
mars

Carmen

Georges Bizet (1838–1875)

20h

Opéra

Opéra Comédie
jeu
22
mars

Flash'Opéra

Carmen

19h

Flash'Opéra

Salon Victor Hugo - Opéra Comédie
jeu
22
mars

Carmen

Georges Bizet (1838–1875)

20h

Opéra

Opéra Comédie
jeu
29
mars

19h

Jeudi Express

Opéra Berlioz
ven
30
mars
ven
30
mars

20h

Symphonique

Opéra Berlioz

avril

jeu
5
avril
jeu
5
avril
jeu
5
avril
ven
6
avril
ven
6
avril
ven
6
avril
ven
6
avril

21h

En région et décentralisé

Bagnols-sur-Cèze - Centre culturel Léo Lagrange
sam
7
avril

00h

Parcours

Montpellier
sam
7
avril

B2

19h

Musique de chambre

Salle Pasteur / Le Corum
mer
11
avril
jeu
12
avril

19h

Jeudi Express

Opéra Berlioz
jeu
12
avril

20h30

En région et décentralisé

Onet-le-Château - La Baleine
ven
13
avril
ven
13
avril

20h

Symphonique

Opéra Berlioz
sam
28
avril

La Chauve-Souris

Johann Strauss II (1925–1899)

20h

Spectacle des familles

Opéra Comédie
dim
29
avril

La Chauve-Souris

Johann Strauss II (1925–1899)

15h

Spectacle des familles

Opéra Comédie

mai

sam
12
mai
mar
15
mai

Flash'Opéra

Nabucco

19h

Flash'Opéra

Opéra Berlioz
mar
15
mai

Nabucco

Giuseppe Verdi (1816–1901)

20h

Opéra

Opéra Berlioz
ven
18
mai

Flash'Opéra

Nabucco

19h

Flash'Opéra

Opéra Berlioz
ven
18
mai

Nabucco

Giuseppe Verdi (1816–1901)

20h

Opéra

Opéra Berlioz
sam
19
mai

Matinée musicologique

autour de "Nabucco"

17h

Rencontre / Conférence

Salle Molière
dim
20
mai

Flash'Opéra

Nabucco

14h

Flash'Opéra

Opéra Berlioz
dim
20
mai

Nabucco

Giuseppe Verdi (1816–1901)

15h

Opéra

Opéra Berlioz
mer
23
mai

Midi musical

Musiciens de l’Orchestre national Montpellier Occitanie

12h30

Midi Musicaux

Salle Molière
mer
23
mai

20h30

En région et décentralisé

Alès - Scène nationale Le Cratère
jeu
24
mai

19h

En région et décentralisé

Alès - Scène nationale Le Cratère
ven
25
mai

20h

Baroque

Opéra Comédie
ven
25
mai

20h30

En région et décentralisé

Alès - Scène nationale Le Cratère
sam
26
mai

20h30

En région et décentralisé

Castelnaudary - Théâtre des 3 ponts
dim
27
mai
mer
30
mai

19h

Musique électroacoustique

Salle Molière / Opéra Comédie
mer
30
mai
mer
30
mai

Concert lyrique

Sonya Yoncheva chante Verdi

20h

Symphonique

Opéra Berlioz
jeu
31
mai

19h

Musique électroacoustique

Salle Molière / Opéra Comédie

juin

ven
1
juin

19h

Musique électroacoustique

Salle Molière / Opéra Comédie
ven
1
juin

Hip hop around Britten

Opéra Junior

19h30

En région et décentralisé

Le Crès – L'Agora
sam
2
juin

11h

Spectacle des familles

Salle Molière / Opéra Comédie
sam
2
juin

19h

Musique électroacoustique

Salle Molière / Opéra Comédie
sam
2
juin

20h

Musiques d'ailleurs

Opéra Comédie
dim
3
juin

17h

En région et décentralisé

Lodève - Cathédrale Saint-Fulcran
dim
3
juin

19h

Musique électroacoustique

Salle Molière / Opéra Comédie
lun
4
juin

20h

Baroque

Opéra Comédie
jeu
7
juin

Idriss ou la fête interrompue

Isabelle Aboulker (1938–)

14h30

Spectacle en temps scolaire

Montpellier - Théâtre Jean Vilar
jeu
7
juin

Idriss ou la fête interrompue

Isabelle Aboulker (1938–)

19h

Spectacle des familles

Montpellier - Théâtre Jean Vilar
jeu
7
juin

Beethoven / Mozart

Orchestre national Montpellier Occitanie

20h

En région et décentralisé

Narbonne – Le Théâtre - Scène nationale
ven
8
juin

Idriss ou la fête interrompue

Isabelle Aboulker (1938–)

20h

Spectacle des familles

Montpellier - Théâtre Jean Vilar
sam
9
juin

Beethoven / Mozart

Orchestre national Montpellier Occitanie

18h

En région et décentralisé

Saint-Jean-Pla-de-Corts - Salle polyvalente
dim
10
juin

Beethoven / Mozart

Orchestre national Montpellier Occitanie

19h30

En région et décentralisé

Castelnau-le-Lez - Le Kiasma
ven
15
juin

20h

Symphonique

Opéra Comédie
sam
16
juin

20h

Symphonique

Opéra Comédie
jeu
21
juin

Midi musical

Fête de la musique

12h30

Midi Musicaux

Salle Molière
jeu
21
juin

19h

Symphonique

Opéra Comédie
sam
30
juin

23h

Parcours

Montpellier